Зеленский помиловал 31 осужденного украинского военного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 31 осужденного защитника Украины.

Об этом передает пресс-служба ОП.

Как отмечается, это была инициатива Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины. Комиссия при президенте по вопросам помилования рекомендовала ему освободить или частично уменьшить срок наказания для 31 осужденного военного.

По словам председателя Офиса президента Андрея Ермака, такое отдельное представление о помиловании военных — первое в новейшей истории Украины.

Во время подписи Зеленский принимал во внимание:

  • степень тяжести совершенных преступлений;
  • срок фактического отбытия наказания;
  • лица осужденных, их семейное положение;
  • поведение к совершению преступления и после осуждения;
  • возмещение причиненных убытков и устранение причиненного вреда;
  • мнение органов и учреждений исполнения наказаний о целесообразности помилования и других обстоятельств, в соответствии с пунктом 27 ст. 106 Конституции Украины.

Также во время помилования учитывали заслуги военных перед государством, были отобраны только те лица, которые не совершали тяжких преступлений. В частности, не совершали ДТП в состоянии алкогольного опьянения и не были осуждены за убийство.

Председатель Комиссии по вопросам помилования Андрей Гота добавил, что с освобожденными от наказания военными будет общаться психолог. Сейчас в работе — рассмотрение прошений о помиловании в отношении осужденных несовершеннолетних.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Маляр извинилась за эмоциональную речь о демобилизации

Маляр извинилась за эмоциональную речь о демобилизации

Экс-замминистра обороны Украины Анна Маляр, которая на днях попала в скандал, извинилась перед народной депутатом Инной Совсун, которую в телеэфире…
Джонсон планирует отдельно вынести помощь Украине

Джонсон планирует отдельно вынести помощь Украине

Спикер Конгресса США Майк Джонсон обнародовал свой план поддержки союзников, представив четыре отдельных законопроекта о помощи Украине, Израилю, Тайваню и…
ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

Европейский союз должен предоставить Украине оборудование для того, чтобы децентрализовать генерацию электроэнергии внутри страны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам