Зеленский попрекнул страны НАТО и ЕС погибшими в Донбассе военными

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул страны, которые не поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО и заявил, что гибель 14 тысяч украинских военнослужащих на Донбассе должна была показать им, какие у украинцев ценности. Об этом Зеленский заявил на пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом в среду, 7 июля.

Журналисты спросили Зеленского, как он воспринимает отсутствие четких сроков вступления Украины в ЕС и НАТО. 

«Я считаю, что самое главное — чтобы украинский народ за это время (дни, года), не потерял веру в то, что ЕС видит Украину равноправным членом. Я о некоторых странах Евросоюза. Многие страны действительно нас поддерживают, но есть страны, которые до сих пор сомневаются в членстве Украины в ЕС и НАТО. Мне кажется, что люди в Европе знают украинцев, украинцы отстаивают свою независимость, у нас сильная и мощная армия, я горжусь каждым военнослужащим — как живым, так и погибшим за наш суверенитет. Вроде как 14 тысяч погибших — это недостаточная цена, чтобы показать, какие ценности у украинцев, для некоторых стран», — сказал Зеленский. 

По его мнению, это несправедливо, и все страны должны понимать, что украинцы разделяют европейские ценности.

«Считаю, что это несправедливо. Украинцы разделяют европейские ценности. Да, мы в разных странах, у нас разные языки, ментальность. Но ценности одинаковые, но, как мы видим, цена членства в Европейском союзе разная», — заявил президент.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам