Зеленский предложил провести Саммит будущего ООН в Киеве

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести в следующем году в Киеве Саммит будущего под эгидой ООН. «Генсек ООН Антонио Гутерриш хочет организовать Саммит будущего в следующем году. Мы поддерживаем эту инициативу и вновь подтверждаем: чтобы выстроить наше общее будущее, необходимо оставить на свалке истории то, что не позволяло человечеству жить в условия мира, а именно – агрессию, колониальные амбиции», — сказал он, выступая в среду по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, посвященного Украине.

«Это то, что демонстрирует Россия. Убежден в том, что мы вместе сможем выстроить общее будущее», — заявил Зеленский.

По его словам, «было бы символично провести этот саммит в Украине, в стране, где решается, будет ли будущее вообще. Этот вопрос решается также на Запорожской АЭС, в наших морских портах, на Донбассе, в Крыму».

«Наша независимость – это ваша безопасность», — подчеркнул президент.

В своем выступлении Зеленский также напомнил, что «Россия поставила весь мир на грань радиационной катастрофы. Запорожская АЭС превращена в зону боевых действий. Это факт».

Он вновь подчеркнул необходимость того, чтобы Россия полностью вывела свои войска с территории ЗАЭС. Зеленский также отметил, что блокада морских портов Украины дестабилизировала продовольственные рынки, что усугубилось самой широкомасштабной засухой в Европе. «Нам приходится сражаться, чтобы спасти десятки миллионов от искусственного голода, спровоцированного безумной агрессией одной страны», — сказал Зеленский.

Кроме того, отметил президент, Россия хочет лишить доступ миллионов человек к энергии. «И это делает член Совета Безопасности ООН, который еще пользуется своим правом вето», — отметил он.

Зеленский также напомнил, что в ходе агрессии «десятки городов были разрушены, много людей было убито». «Если Россию не остановить победой Украины, все эти убийцы могут прийти в другие страны – Европы, Азии, Латинской Америки», — подчеркнул президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам