Зеленский предостерег Словакию от экономической и политической зависимости от РФ

Флаг Словакии

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Словакию уйти от зависимости от российских энергоресурсов, так как это может поставить под угрозу независимость страны.

«Мы видели, как Россия превращает коммерческие связи в цепочку, чтобы держать государство рядом с собой. Российские энергоресурсы не являются просто товаром, от них стоит отказаться, прежде всего от нефти, так как это вопрос о свободе», — сказал он во вторник, выступая по видеосвязи в парламенте Словакии.

«Я понимаю, что для вас и для некоторых стран есть сложности. Для Словакии вопрос российской нефти и ее замещение не является вопросом моментального действия»,- сказал Зеленский, приведя после этого «украинский пример».

По словам президента, «очень долго российские политики боролись за поставку в Украину российского газа. Они предлагали якобы выгодные варианты, нерыночные, но они были удобны для Москвы. Еще не так давно Украина была одним из направлений сбыта для Газпрома. И к чему это привело? Украина не только зависела от российского газа, но и от российских политических решений».

Зеленский отметил, что «любые попытки перейти на рыночные условия поставок заканчивались газовыми войнами и в итоге – кабальным газовым соглашением, которые несло прямую угрозу нашему суверенитету».

«Также украинские политики игрались с размещением Черноморского флота в Крыму, привязывая к этому газовый вопрос. Этот флот – только прикрытие для захвата территории, ползучей аннексии, которую надо было завершить вторжением, что и случилось в 2014 году», — сказал он, добавив: «Вот, что было в нашей истории и чего я советую избежать нашим друзьям, которые могут хоть на процент оказаться в политической зависимости от РФ».

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам