Зеленский присвоил бригадам ВСУ имена Апостола, Сикорского и Калнышевского

Президент Владимир Зеленский подписал ряд указов о присвоении некоторым бригадам ВСУ почетных имен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Сообщается, что 44 отдельной артиллерийской бригаде Сухопутных войск ВСУ присвоено почетное наименование «имени гетмана Даниила Апостола». В дальнейшем ее будут называть 44 ОАБр имени гетмана Данила Апостола Сухопутных войск ВСУ.

Также 18 отдельная бригада армейской авиации получила почетное наименование «имени Игоря Сикорского», а 27 реактивная артбригада — «имени кошевого атамана Петра Калнышевского».

Кроме того, 12 отдельной бригаде армейской авиации присвоено почетное наименование «имени генерал-хорунжего Виктора Павленко», а 1 радиотехнической бригаде Воздушных сил — почетное наименование «Галицко-Волынская».

Также учебному центру №169 Сухопутных войск присвоено почетное наименование «имени князя Ярослава Мудрого».

Позже по данному факту высказался и народный депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.

«Данил Апостол, чьё имя сегодня присвоено 44 артиллерийской бригаде, персонаж уникальный. Умудрившийся не только изменить Царю вместе с Мазепой, но и самому Мазепе, уехав просить от его имени прощения у Царя в обмен на обещание захватить и выдать Карла 12, и не вернувшись обратно. У Царя удалось вымолить прощение, спихнув всё на несчастного Мазепу, и Апостол таки стал Гетманом», — написал он у себя в Telegram.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам