Зеленский призвал Европу использовать украинские газовые хранилища

ГТС

Украина станет одним из гарантов энергетической безопасности для Европы, заверил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на конференции «Шельф северных морей» в Норвегии.

«Вместе с Украиной вы можете не допустить больше ценовых кризисов, мы имеем уникальную систему газохранилищ вблизи от границы с ЕС объемом более 30 млрд кубометров», — сказал он.

По словам Зеленского, «нам можно помочь практически, используя наши газохранилища. В этом сезоне на сегодня у нас свободный объем 15 млрд кубов. Для Украины необходимо 3 млрд дополнительного резерва, а еще 12 — это может быть газ, необходимый зимой для безопасности всей Европы».

Зеленский напомнил также, что «Украина имеет значительные месторождения природного газа. Руководство России хотело украсть у нас и эту часть национального богатства. Но мы не позволим это сделать. Мы приглашаем инвесторов, подрядчиков, сервисные компании приходить для добычи газа в Украину».

По его словам, «наши месторождения газа могут играть для Европы такую же стабилизирующую роль, как и месторождения в Норвегии».

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…
После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой - ГУР

После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой -...

После так называемых «выборов президента» российский диктатор Владимир Путин сосредоточен на возможном противостоянии с Европой и НАТО. Об этом сообщает…
Украину накрыла пыль из Сахары

Украину накрыла пыль из Сахары

В Украину пришла пыль из Сахары. Она может быть вредной для людей с респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам