Зеленский призвал Францию признать Россию государством – спонсором терроризма

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве с представителями делегации Национального собрания Франции во главе с председателем Яэль Брон-Пиве призвал французский парламент принять решение о признании России государством – спонсором терроризма.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе разговора была отмечена важность того, что Франция категорически не признает референдумы, которые Россия провела на неподконтрольных Украине территориях.

«Своей агрессивной политикой Россия продолжает искусственные референдумы, и здесь очень важно, чтобы все наши партнеры, все лидеры цивилизованного мира и, безусловно, Франция, поддержали Украину и максимально жестко осудили эти фейковые «референдумы»», — заявил Зеленский.

В этом контексте президент отметил, что украинская сторона рассчитывает на усиление санкций ЕС и как можно более скорое, синхронизированное с незаконными решениями РФ принятие восьмого санкционного пакета, который должно быть намного мощнее предыдущих.

Также в ходе разговора Зеленский акцентировал внимание на значительной оборонной поддержке Украины со стороны Франции и отметил особую роль в этом вопросе президента Эмманюэля Макрона. Была акцентирована необходимость продолжения и усиления военно-технической помощи.

Обсуждая тему ядерного шантажа мира со стороны России, устроенного на Запорожской АЭС, глава государства поблагодарил Францию и лично президента Макрона за активные действия в вопросе организации визита миссии МАГАТЭ на станцию.

В рамках встречи стороны особо уделили внимание вопросам важной комплексной помощи, которую Франция оказывает Украине (безопасной, дипломатической, политической и финансовой), а также перспективных направлений ее наращивания с учетом актуальных потребностей нашего государства.

Глава государства поблагодарил президента Французской Республики и весь французский народ за широкую поддержку европейской интеграции нашего государства, а также выразил убеждение в продолжении Украиной прогресса на этом пути.

В канун 90-й годовщины Голодомора президент Украины также обратился к французским законодателям с призывом признать эту трагедию актом геноцида украинского народа.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Украинские войска делятся с американскими спецоператорами боевым опытом, что позволяет изменить форму собственных специальных операций армии США, пишет Defense One.…
Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину необходимо еще до окончания боевых действий с Россией. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Дании в Украине…
Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами в Европарламент

Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами...

Практически все страны Европейского Союза стали мишенью для российской интернет-пропаганды на фоне предстоящих в начале июня выборов в Европарламент. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам