Зеленский создал делегацию Украины для участия в Международном суде ООН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о делегации Украины для участия в устных слушаниях Международного суда ООН по обвинениям в геноциде в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него (Украина против РФ). Соответствующий указ №110/2022 от 6 марта опубликован на сайте главы государства.

Делегация Украины для участия в слушаниях 7 – 8 марта 2022 года в г.Гаага, Королевство Нидерланды, утверждена в таком составе: постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым, агент Украины Антон Кориневич; директор Департамента международного права Министерства иностранных дел Украины, заместитель главы делегации, заместитель агента Украины Оксана Золотарева; посол Елена Зеркаль; заместитель министра экономики Украины – торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Разрешить главе делегации привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации Украины представителей государственных органов, адвокатов, советников, экспертов и технических работников», — сказано в указе.

Главе делегации поручено осуществлять с привлечением представителей государственных органов подготовку и представление определенных Международным судом ООН процессуальных документов, позиционных, доказательных и других материалов.

Кабмину поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в слушаниях.

В свою очередь Кориневич в Facebook подчеркнул, что Украина «сформировала мощную фактическую доказательную базу, доказывающую абсурдность заявлений России о том, что она действует с целью предотвращения геноцида и наказания за него.

«Это прямое нарушение Россией Конвенции о геноциде 1948 года. Завтра наша команда будет выступать в Гааге и разоблачит ложь, которая лежит в основе агрессии России против Украины. Мы представим, что иск Украины приемлем и Международный Суд ООН имеет полномочия издать приказ о применении временных мер и должен сделать это безотлагательно», — написал он в Facebook.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам