Зеленский в Штатах встретится с генсеками ООН и НАТО — Кулеба

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Соединенные Штаты Америки для участия в Генеральной ассамблее ООН встретится с генеральными секретарями ООН и НАТО. Как передает Укринформ со ссылкой на МИД, об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Президент едет в Нью-Йорк с четкой целью: консолидировать еще больше поддержку мира для Украины. Это касается вопросов противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций в Украину, борьбы с пандемией COVID-19», — заявил министр.

Кулеба подчеркнул, что Генеральная ассамблея ООН является самой авторитетной международной площадкой, к которой приковано внимание всего мира. Кроме того, это возможность провести ряд важных двусторонних и многосторонних встреч в штаб-квартире ООН.

«Президент Украины встретится и с генеральным секретарем ООН, и с генеральным секретарем НАТО, и с лидерами нескольких важных государств, проведёт отдельную встречу с иностранными инвесторами. Это будет очень насыщенный визит, который расписан буквально по минутам», — заметил глава МИД.

Кулеба подчеркнул, что красной нитью участия Президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма. «Это очень принципиально. Во-первых, мы очень успешно запустили Крымскую платформу. Во-вторых, Крым является вопросом номер один для нашего государства и дипломатии. Будет непростой разговор с генеральным секретарем ООН на эту тему, ведь мы хотим видеть большую вовлеченность ООН в вопросы Крыма», — сказал он.

Министр поделился ожиданием положительных результатов для Украины по итогам визита и переговоров первых лиц.

По его словам, «Президент будет договариваться со своими визави о конкретных вещах в сферах безопасности, политики и экономики».

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Джонсон и Трамп сделают совместное заявление - СМИ

Джонсон и Трамп сделают совместное заявление - СМИ

Спикер Конгресса США Майк Джонсон проведет консультации с бывшим президентом Дональдом Трампом из-за кризиса в Палате представителей, сообщает CNN. Отмечается,…
Кулеба: Украина знает, где есть свободные Patriot

Кулеба: Украина знает, где есть свободные Patriot

Украина знает, где находятся свободные системы ПВО Patriot и работает на всех уровнях по закрытию собственного неба. Об этом в…
Сейчас нет дипломатических средств заставить Путина прекратить войну - Бербок

Сейчас нет дипломатических средств заставить Путина прекратить войну - Бербок

Дипломатических средств заставить российского диктатора Владимира Путина прекратить войну в Украине на данном этапе нет, поэтому Украине придется противостоять агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам