Зеленский вручил награды премии «Национальная легенда Украины»

Президент Украины Владимир Зеленский вручил в воскресенье награды премии «Национальная легенда Украины». «Государство, которое уважает и ценит своих людей, невозможно уничтожить. Потому что ее граждане, ее герои за такое государство будут всегда стоять горой и защищать. Таких людей с момента провозглашения независимости в Украине было немало.

А с началом полномасштабной войны стало еще больше. Гордимся каждым и каждым. И каждого и каждую олицетворяют лауреаты нынешней премии «Национальная легенда Украины», — написал он в телеграм-канале.

«Проводник Анатолий Бабичев. Девять дней его поезд вывозил людей из Константиновки, Харькова, Краматорска, Лимана. В этом же поезде, в другом вагоне работала его жена Наталья. При обстреле поезда она погибла. Несмотря на личную трагедию, Анатолий не сломался, вернулся в службу и спасение людей», — написал он.

Зеленский отметил, что «посмертно награжден Анатолий Борисович Соловьяненко. За весомое творческое наследие и укрепление культурной славы Украины».

Среди награжденный также — пожарный Игорь Ивасиков. «Благодаря его действиям из-под завалов ОГА в Николаеве были спасены 17 человек», — написал президент.

«Супруги врачей Ольга и Анатолий Свист. Оказавшись в Буче, они не смогли покинуть город, позвонили по телефону друзьям и попросили усыновить их детей, если они не вернутся. Две недели под постоянными обстрелами и без должного оборудования они делали сверхсложные операции, спасая жизнь тяжелораненых детей», — написал также он.

«Учительница Анна Бут из Мелитополя. Несмотря на оккупацию, она воспитывает своих учеников патриотами. Видео, где она, завернувшись во флаг Украины, требует от международного сообщества более решительных действий, попало почти во все мировые СМИ и соцсети. Миллионы людей на планете услышали: Мелитополь – это Украина», — отметил он.

Зеленский также назвал волонтера Пауа Кеплера. «Как и тысячи волонтеров, восемь лет подряд она помогает нашей армии. Нельзя посчитать, сколько за это время было найдено и доставлено аптечек, медицинских рюкзаков, турникетов, бронежилетов и другого снаряжения».

Награжу также получил Посол платформы UNITED24, спортсмен Андрей Шевченко. «Победитель Лиги чемпионов и обладатель «Золотого мяча». Эти и многие другие титулы прославили его на весь мир. А сейчас помогают сплачивать мир для поддержки и помощи Украине», — написал Зеленский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ ударила управляемыми авиабомбами по Сумской ТЭЦ

РФ ударила управляемыми авиабомбами по Сумской ТЭЦ

Россияне нанесли авиационный удар по ТЭЦ в г.Сумы, предварительно люди не пострадали, на месте работают соответствующие службы, сообщает областная военная…
Россия атаковала два газовых хранилища Украины

Россия атаковала два газовых хранилища Украины

Российские агрессоры атаковали два подземных хранилища газа (ПХГ) Украины. Об этом сообщил Нафтогаз в четверг, 11 апреля. «Хранилища продолжают работать.…
С начала войны более 300 военных получили звание Героя Украины

С начала войны более 300 военных получили звание Героя Украины

С начала широкомасштабного вторжения РФ на территорию Украины 312 военнослужащих ВСУ были удостоены звания Героя Украины. Об этом сообщает АрмияInform…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам