Зеленский ввел санкции против телеканалов, созданных на базе закрытых им 112, NewsOne и ZiK

Блокировка сайта

Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 декабря 2021 года, направленных против нескольких телеканалов. СНБО и Зеленский ввели санкции против телеканалов, которые были созданы на базе незаконно заблокированных через санкции СНБО в феврале трех оппозиционных каналов 112, NewsOne и ZIK.

Санкции введены против ООО «Тайм медиа» (это телеканал «Первый независимый», созданный журналистами 112, NewsOne и ZIK). И против ООО «Телепростир» — это принадлежащая нардепу от ОПЗЖ Нестору Шуфричу телекомпания, вещающая под брендом UKRLIVE. UKRLIVE, в отличие от «Первого независимого», до сих пор в Украине не блокировался. Но теперь, видимо, СНБО решил по беспределу прекратить его вещание.

Также санкции введены против медиахолдинга «Новости» (в него входят 112, NewsOne и ZIK, которые уже были заблокированы в феврале).

При этом в указе Зеленский ссылается на решение СНБО от 28 декабря. Хотя сегодня ни о каком заседании СНБО не сообщалось.

Указ под №684/2021 опубликован на сайте Офиса президента.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: 1. Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 декабря 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 2. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — сказано в указе.

Телеканалы UkrLive и «Перший Незалежний» сделали заявление по поводу наложенных на них сегодня санкций СНБО.

Приводим текст заявления полностью.

«Украинская власть в очередной раз доказала, что видит в свободных СМИ своего главного врага, и будет действовать любыми методами для подавления свободы слова в Украине.

Сегодня власть цинично – во внесудебном порядке и пренебрегая требованиями действующего законодательства – прекратила вещание телеканалов UkrLive и «Перший Незалежний». Это незаконное решение снова было принято СНБО – органом, который фактически олицетворяет диктатуру в Украине и вводит фактический запрет на оппозиционную деятельность. Примечательно, что решение властей вновь использовать СНБО для наложения незаконных санкций было принято сразу после того, как телеканал «Перший Незалежний» добился судебного решения в свою пользу и возобновил вещание по решению Хозяйственного суда города Киева.

Мы расцениваем сегодняшние события, как очередную попытку украинской власти подавить любое альтернативное мнение о ситуации в Украине и использовать репрессивную машину для борьбы с независимыми СМИ. То, что происходит сейчас со свободой слова в стране – прямой результат узурпации власти действующими управленцами.

Власть фактически объявила войну журналистам, которые отказываются плясать под дудку власти и ставят под сомнение ее официальные «победные» реляции. Банковая зачищает информационное поле, надеясь скрыть от населения правду о катастрофической ситуации в экономической, социальной, образовательной и других сферах жизни в стране.

Журналисты намерены обжаловать незаконное решение о закрытии канала в судах. И, если украинские суды под давлением Офиса президента не отменят президентскую цензуру, то Европейский суд по правам человека вынесет справедливое решение, которое больно ударит по всем «цензорам» и «запретителям».

Возмущение действиями СНБО уже выразил собственник телеканалов UkrLive и «Перший Незалежний», глава парламентского комитета по вопросам свободы слова, народный депутат Украины Нестор Шуфрич. 

«Ни в одной цивилизованной стране мира такого случиться не могло. Подобное беспрецедентное уничтожение свободы слова поистине ужасает. Это в который раз доказывает, что власти нет дела до законов и Конституции Украины, они делают исключительно то, чего сами хотят, без оглядки на юридические нормы», — говорится в заявлении Шуфрича.

«Свобода слова – важнейшая составляющая демократии. Украинская власть попирает права украинских телезрителей свободно выбирать источник получения информации о происходящем в стране. Профессиональный долг журналиста – доносить людям информацию о том, в какой стране мы живем. Мы хотим одного – работать на благо Украины в рамках Конституции и законов. Мы работали под давлением власти все это время. Пусть власть будет уверена – мы продолжаем работу», — заявил руководитель телеканала Егор Бенкендорф.

Отметим, в начале февраля 2021 года власть незаконно, по решению Совета национальной безопасности и обороны, а не суда, как того требует закон, запретила трансляцию трех ведущих информационных телеканалов – «112 Украина», NewsOne и ZIK.

26 февраля журналисты закрытых телеканалов объединились для создания телеканала «Перший Незалежний». Однако «Перший Незалежний» был незаконно отключен от эфира через час после начала вещания. Причиной отключения снова стало не решение суда, а обычное письмо заместителя председателя Службы безопасности Украины. 

24 сентября коллектив «Первого Незалежного» обратился с просьбой помочь в возобновлении эфирного вещания телеканала к народному депутату, главе парламентского комитета по свободе слова Нестору Шуфричу, который стал совладельцем «Першого Незалежного» и заключил соглашение о невмешательстве в редакционную политику телеканала.

27 октября Нестор Шуфрич приобрел телеканал UkrLive с лицензией на спутниковое вещание, благодаря чему журналисты наконец-то смогли выйти в телевизионный эфир, а зрители – возможность получать объективную информацию о событиях в стране с учетом всех точек зрения. Более того, 9 ноября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск о незаконности отключения телеканала «Перший Незалежний» и разрешил возобновить спутниковое вещание канала. И вот, через считанные недели после начала трансляции, работа телеканалов была еще раз прекращена властью.

Напомним, ситуацию с нарушением свободы слова в Украине раскритиковали все ведущие международные организации, которые занимаются вопросом свободы слова и прав человека. Только за последние месяцы свою позицию высказали Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Мониторинговая миссия ООН по правам человека, докладчик ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и защиты журналистов, президент Freedom House и другие профильные организации. От Владимира Зеленского напрямую требуют вернуть незаконно закрытые медиа в эфир. 

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам