Зеленский заявил о создании Конгресса местных и региональных властей при президенте

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании Конгресса местных и региональных властей при президенте, который позволит улучшить отношения между местными властями и официальным Киевом.

Соответствующее заявление глава государства сделал во время заседания Совета развития громад и территорий в четверг в Киеве.

«Отношения между центром и громадами должны стать абсолютно новыми, я бы даже сказал, качественно новыми. Они должны быть конструктивными, прозрачными и действенными. Для этого мы создаем Конгресс местных и региональных властей при президенте Украины», — сообщил Зеленский.

Он уточнил, что Конгресс должен стать площадкой для диалога и поиска важных государственных решений.

«Всем нам пора осознать, что центральная и местная власть не конкуренты и не соперники, а партнеры. Одна команда», — резюмировал президент.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, Конгресс будет состоять из нескольких палат, в частности, палаты местных властей и палаты регионов.

Они будут самостоятельно выбирать своих руководителей и делегировать по три представителя от каждой из палат в президиум Конгресса, которая будет представлена высшими должностными лицами Украины.

Предполагается, что президиум Конгресса будет заседать ежемесячно, что позволит обеспечить наилучшую координацию деятельности всех органов власти.

Кроме того, обе палаты будут собираться ежеквартально и вырабатывать предложения для президиума Конгресса. Заседания Конгресса будут происходить дважды в год.

«Конгресс станет площадкой для обсуждения местных проблем на наивысшем уровне для поиска эффективных решений», — резюмировал Ермак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам