Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Александр Литвиненко

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 29 марта.

Так, Зеленский представил нового секретаря СНБО Александра Литвиненко. При этом он поблагодарил его предшественника Алексея Данилова «за годы мощной, профессиональной работы» и отметил, что он продолжит свою деятельность на дипломатическом направлении.

Президент заявил об обновлении работы Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Александр Валерьевич работал в СНБО, и сейчас этот опыт может совместить с опытом работы в должности руководителя Службы внешней разведки Украины. Фактически именно в такой связи — СНБО и СВР — следует рассматривать то, как и над чем дальше должен работать Совет нацбезопасности и его Аппарат», — подчеркнул Зеленский.

Глава государства поставил перед новым секретарем и Аппаратом СНБО ряд задач, первая из которых — больше прогнозируемости.

«СНБО имеет все возможности, чтобы объединить аналитический потенциал украинских разведок и других органов, функционирующих в сфере национальной безопасности. Нам нужно усиление возможности Украины прогнозировать и влиять на процессы, от которых зависит национальная безопасность нашего государства», — сказал Владимир Зеленский.

Также, как отметил президент, СНБО должен продолжать выполнение всех текущих задач, особенно в направлении санкционной политики Украины. Третья задача — доктринальная работа.

«Мы приступили к разработке Украинской доктрины, которая станет новой основой для политики и стратегических решений Украины. Четкость национальных ориентиров и системность в их реализации — это то, что нужно и сейчас, и после войны. Очень рассчитываю, что СНБО в координации с органами власти и другими общественными структурами реализует эту цель», — подчеркнул глава государства.

Четвертым заданием Зеленский назвал кибер- и информационную безопасность, в частности, укрепление защиты от вражеских дестабилизационных операций и усиление координации всех государственных институтов в этой сфере, развитие способности ударного киберпотенциала страны.

«И пятое — что касается нашей работы Ставки, проектов решений, контроля за исполнением решений. Все это, конечно, должно быть продолжено. Очевидный приоритет — это оборона нашего государства и защита нашего общества. Итак, работа ясна, ждем предложений», — отметил Владимир Зеленский.

Новоназначенный секретарь СНБО Александр Литвиненко заверил, что сделает все для укрепления безопасности Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам