Земан: взрывы в Чехии могли быть устроены с целью скрыть недостачу на складах боеприпасов

Земан Милош

Взрывы на военных складах в деревне Врбетице на востоке Чехии в 2014 году, в причастности к которым местные власти подозревают российские спецслужбы, могли быть устроены с целью скрыть недостачу хранившихся там боеприпасов. Об этом заявил в воскресенье глава чешского государства Милош Земан в интервью программе «Президентский пресс-клуб» радиостанции «Частота-1».

«Я, в отличие от других [политиков], не являюсь сторонником [лишь] одной версии [взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб]. Министр юстиции Мария Бенешова также говорила об этом. Речь могла идти о скрытии недостачи», — сказал он.

Земан, встретившийся с Бенешовой в среду, призвал дождаться итогов расследования инцидента во Врбетице, которое ведут правоохранительные органы республики. «Я доверяю полиции Чехии. Я не доверяю Службе безопасности и информации (контрразведке — прим. ТАСС)», — отметил он, добавив, что рассчитывает на успешное и оперативное завершение этого процесса.

Президент полагает, что следствию целесообразно сосредоточить внимание на коммерческой фирме Imex Group, арендовавшей склады боеприпасов, поскольку в связи с ней возникает много вопросов.

Версия о причастности российских спецслужб также остается у следствия. «Считаю версию о российском [следе] серьезным подозрением. Это подозрение необходимо расследовать», — сказал Земан.

Чешский лидер выразил сожаление по поводу включение его страны Россией в список недружественных государств. Этот шаг, по его словам, был преждевременным.

«Всегда плохо быть недругом. С российской стороны это глупость — делать недругов из недавних друзей», — считает Земан.

Он также сообщил, что поддержал высылку из Праги сотрудников посольства РФ в связи со взрывами во Врбетице. «Я поддержал эту высылку», — отметил президент, напомнив, что до конца мая штат дипломатических представительств двух государств будет приведет в паритетное соответствие.

Земан отверг появившиеся 4 мая в местном сетевом издании «Список» обвинения в адрес первого вице-премьера и главы МВД Чехии Яна Гамачека в желании «замять» скандал со взрывами во Врбетице в обмен на получение республикой партии российской вакцины против коронавируса «Спутник V» и согласие Москвы провести встречу президентов РФ и США в Праге, для чего, как утверждало издание, политик планировал 19 апреля посетить с визитом РФ. «Было бы хорошо, если бы у нас прошел саммит Путин — Байден, но ясно, что после инцидента во Врбетице он у нас не состоится», — отметил хозяин Пражского града.

Коснувшись отчета контрразведки об инциденте во Врбетице, Земан напомнил, что премьер-министр республики Андрей Бабиш хотел рассекретить его, чтобы общественность могла узнать подробности.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-1419&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

«Думаю, что в отчете контрразведки нет ничего секретного», — сказал глава государства.

Чешские власти утверждают, что ответственность за взрывы на территории складского комплекса лежит на россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых в Великобритании в покушении на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 17 апреля чешская сторона объявила о решении выслать 18 сотрудников посольства РФ, которых назвала офицерами российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым «под голословными и надуманными предлогами» шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что сейчас его страну не интересуют разговоры с представителями государства-агрессора России, это не…
Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют - Минфин США

Россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют...

Министерство финансов США опасается, что террористические группировки будут увеличивать использование виртуальных валют и других цифровых активов, если Конгресс не одобрит…
Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай осуществляет надлежащий контроль над экспортом товаров военного назначения и не оказывает военной поддержки России в ее войне против Украины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам