Жалоба консерваторов отсрочила подведение итогов парламентских выборов в Эстонии

Лидер Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме (Martin Helme) направил в Государственную избирательную службу жалобу о нарушениях, допущенных, по его мнению, в ходе электронного голосования; до тех пор, пока жалоба не будет рассмотрена, избирком не сможет подвести итоги голосования на парламентских выборах, состоявшихся 5 марта.

В интервью газете Postimees Хельме заявил, что, по его данным, вопреки инструкции на созданный для голосования сервер не устанавливались программные обновления. «Если используется сервер, которому 1,5 года, то неизвестно, кто заходил в него за это время и как мог повлиять на него. Использовался ли сервер за это время и каков статус обновлений, был ли он обновлен? Сервер без обновлений представляет собой угрозу безопасности. Насколько нам известно, аудит не проводился», — сказал он.

По его словам, вызывает сомнение безопасность аппаратного и программного обеспечения, задействованного для проведения электронного голосования, файл электронного голосования опубликован не был.

Консерваторы уверенно вели при подсчете голосов, поданных на бумажном носителе. Однако после обнародования электронных голосов далеко вперед вырвалась правящая партия Реформ. В результате после подсчета 97% голосов реформисты получили в парламенте 37 мест, а консерваторы стали вторыми с 17 мандатами. Сразу после выборов Хельме заявил, что «в правдоподобность электронных выборов невозможно поверить».

По уточненным данным, из 966 129 человек, имеющих право голоса, в парламентских выборах принял участие 613 801 избиратель. После проверки голосов был засчитан 312 181 электронный голос. 301 620 избирателей проголосовали посредством избирательного бюллетеня на избирательных участках.

До тех пор, пока жалоба консерваторов не будет рассмотрена, избирком не сможет подвести итоги голосования. В то же время лидеры создаваемой новой коалиции и президент Алар Карис выразили надежду, что создание нового правящего альянса из-за этого не затянется.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба Эстонии

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба...

Российские войска достигли небольшого прогресса на линии фронта в Украине, поскольку у них больше артиллерии и они начали использовать больше…
Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта. Об этом сообщил министр иностранных дел страны…
Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

В ходе дискуссии об использовании замороженных российских активов Эстония предложила, чтобы не только процентные доходы, но и все активы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам