Женская сборная Украины выиграла шахматную Олимпиаду-2022

Женская сборная Украины одержала победу на шахматной Олимпиаде-2022, прошедшей в индийском Ченнае, сообщает «ZN,UA» во вторник.

Украинскую команду представляли Мария и Анна Музычук, Анна Ушенина, Наталья Букса и Юлия Осьмак.

В заключительном 11 туре украинки одержали решающую победу над командой Польши со счетом 3:1. Победные партии оформили Мария Музычук и Анна Ушенина, а ничейные – Анна Музычук и Наталья Букса.

Лидер турнира Индия в последнем туре проиграла США (1:3), что позволило Украине занять первое место и выиграть титул. В турнирной таблице сборные Украины и Грузии набрали по 18 очков, но по дополнительным показателям лидерство осталось за украинками.

Всего на Олимпиаде выступали 162 женских сборных. Для Украины это второе женское золото Игр в истории после триумфа 2006 года в Турине.

Сначала Олимпиада-2022 должна была пройти в российском Ханты-Мансийске, но из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину турнир был перенесен в Индию.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам