Житейские истории. Павлушино счастье

Крым

Сегодня вечером с восходом на небе первой звезды настанет канун Рождества. Еще в советское время моя сельская родня собиралась на «святвечір», и бабушка обязательно варила кутю. А бабушка мальчика по имени Павлуша называет сегодняшний вечер сочельником, а кутю сочивом. Так он сказал мне сам, когда рассказывал о том месте на земле, где по-настоящему счастлив.

Павлуша – старший сын в хорошей, по его словам, дружной семье, где есть мама, брат и сестра, отец и отчим. Он родился и прожил первые шесть лет в Крыму у бабушки. В это время его родители пытались строить свои отношения, дом и карьеру. Но не смогли и разошлись, оставшись друзьями.

Они создавали новые семьи. Искали новые пути в жизни. И только Павлуша жил стабильно и знал свое предназначение в этом мире. Он был помощником бабушки. «Ты мой главный помощник», – говорила она ему, когда он нес зонтик на пляж и сумку из магазина,

Ради него бабушка ушла из школы, где много лет проработала учителем русского языка и литературы. Она стала его персональным наставником, воспитателем, педагогом и репетитором. Шаг за шагом, ненавязчиво и осторожно открывала ему мир.

Уже в пять лет он читал наизусть стихи Пушкина, а в шесть знал, в каком году Чехов переселился на полуостров. И даже помнил, как называлась деревенька в 2 км от набережной, где крымскотатарские крестьяне построили ему дом.

Но больше, чем литературу, Павлуша любит море и дельфинов. В четыре года от роду мама с папой отвезли его в Египет и показали риф с рыбками. Вернувшись к бабушке, он спросил ее, как познакомиться с рыбами. И та повела его в дельфинарий.

С тех пор он был готов ходить в гости к дельфинам так часто, как это было возможно. И четко решил для себя, что хочет быть исследователем, приносить пользу людям и защищать подводных обитателей.

Мама и папа, приезжая к нему в гости, называли его «наш Ихтиандр». Они восхищались его детскими успехами, но беспокоились, что, живя у бабушки, сын недостаточно хорошо знает мову и не сможет учиться в киевской школе. Хотя это было еще при Януковиче, школ с русским языком обучения в столице уже почти не было, а вузов и подавно.

Бабушка услышала своих сына и невестку и добросовестно подготовила внука для поступления в престижный лицей. Павлушу зачислили без собеседования, потому что, сидя в очереди и слушая, как приемная комиссия мучает старшеклассников-абитуриентов вопросом, когда родился Тарас Шевченко, не удержался и подсказал.

Потом он использовал этот прием, когда его доставали тестовым вопросом «Чей Крым?». «Вот скажешь, когда Шевченко родился, тогда я отвечу», – говорил он. Диалог на этом обычно прерывался.

А еще бабушка договорилась с коллегой по работе – учительницей английского и французского, чтобы та с раннего детства занималась с Павлушей иностранными языками. И говорила родителям, что, возможно, мальчику вовсе не понадобится мова и он поступит в университет на родине своего кумира – Жака Ива Кусто.

Потом произошло… все, что произошло: Евромайдан, развод родителей, перемены в стране и жизни. Павлуша запомнил момент, когда в Крым и из Крыма еще ходили поезда, но на вокзале в столице их уже «встречали» отряды самообороны майдана. На въезде по трассе были блокпосты из майдановцев.

Пресловутых «зеленых человечков» со странным названием «вежливые люди» он своими глазами не видел, но много о них слышал. И хотя не понимал, что такое аннексия и почему она происходит, чувствовал: ничего уже не будет так, как раньше.

Потом поезда перестали ходить в Крым. А папа переехал жить в Америку. Павлуша пошел в первый класс, потом во второй: на уроках скучал, потому что знал школьную программу наперед. Мама испытывала перед ним чувство вины за папу. И купила ему собаку. А он хотел аквариум с рыбками.

Вскоре ему подарили и аквариум. А после этого познакомили с отчимом. Павлуша не возражал и не ревновал: он был рад, что мама перестала грустить. Потому что знал, каково это: он сам грустил по бабушке и морю.

Хотя ездить туда пытались ежегодно. И каждая поездка была квестом все более высокого уровня. Павлуша прошел все этапы. И длинные очереди на жаре без каких-либо условий для путников, в том числе и детей. Досмотры сумок, придирки к документам, недоумение знакомых: «Зачем вам это мучение, поезжайте лучше в Турцию».

Иностранные журналисты любят с ужасом писать о том, что примерно на третьем году крымской проблемы вдоль дороги, ведущей к КПП, появились надписи «Мины». Но Павлуша знал, что это секретный лайфхак властей для того, чтобы обочина не превращалась в туалет. Сам он уже с раннего возраста научился попадать струей в пластиковую бутылку, что добавляло ему баллов в дворовых компаниях.

Павлуша прошел эпоху ужесточения переходов времен позднего Порошенко и либерализацию времен раннего Зеленского. Он застал начало коронавируса, когда резко и без объяснений родных людей перестали пускать друг к другу.

Он плакал, как и другие внуки, которые на границе узнали, что они родственники второй, а не первый линии и не могут попасть к своим бабушкам и дедушкам. Пускали только родители к детям и детей к родителям.

В семье очень боялись, что бабушка заболеет и никого не будет с ней рядом. Он был уже достаточно взрослым, чтобы знать, почему папа, живя в Америке, не может навестить свою маму в Крыму.

И в какой-то момент подумал, не стать ли ему политиком, чтобы навести порядок в мировом бардаке. Но бабушка по телефону убедила его, что один в поле не воин и лучше остаться с дельфинами.

Шло время. Павлуша взрослел. Отец уговорил маму отпустить сына-подростка к нему в гости. Павлуша совершил межконтинентальный перелет и удивился, насколько это легко по сравнению с дорогой к бабушке.

В этом путешествии он почти эксперт. Знает, каким поездом нужно ехать, по каким номерам телефона вызывают такси в Новоалексеевке, чем автобус отличается от маршрутки при прохождении пункта пересечения границы и т.п.

Он знает, как тяжело его маме добывать необходимые справки. И что у него – особые привилегии при въезде к бабушке, которых нет у его младшего брата и сестры. Видит, что бабушка стареет и сдает. Но понимает, что переехать в Киев для нее проблема.

Родители тоже все понимают и стараются минимум два раза в год привозить Павла, как он сам говорит, домой – летом и на Рождество. Потому что сочельник совпадает с днем рождения бабушки. Это особенный для всех день.

В маленьком домике на берегу моря, которое зимой становится холодным и неприветливым, накрывают большой стол. Обязательно вкусное сочиво с домашними сухофруктами и постные блины с икрой. Бабушка садится в старое кресло-качалку, зажигают свечи, скрипят половицы.

Домик построил прадедушка мальчика – герой войны, получивший земельный участок по особому распоряжению в 1947-м году. На место выселенных татар по приказу Сталина так же принудительно загоняли русских.

Прадедушка был северянином. Он никогда раньше не видел моря, не выращивал виноград, тяжело переносил летнюю жару и толпы отдыхающих. Отчаянно скучал по зимней рыбалке на реке и грибным лесам. Но родина сказала «надо», солдат ответил «есть!».

Своими руками сложил печку, на месте которой спустя много лет соорудили декоративный камин. В доме вообще многое перестроили, но все равно он остался уютным и старинным. С раннего детства бабушка говорила Павлуше, что этот дом рано или поздно перейдет ему по наследству.

Но родители не уверены что им удастся оформить документы, когда придет время. И с некоторых пор Павлуша стал подумывать о том, чтобы поступать на юридический – защищать людей и природу.

А еще он решил, что в этом году обязательно купит бабушке подарок на день рождения за свои деньги, и потому уже несколько месяцев подрабатывает после школьной дистанционки баристой в кофейне.

Однажды я забыла там телефон. Он заметил и догнал меня. В следующий раз мы разговорились, и я узнала его историю. После этого стала чаще ходить на его смены – выпить кофе, послушать его истории и оставить чаевые. Мне очень хотелось, чтобы он обрадовал бабушку.

P.S. Сегодня Павлуши на смене не было. Надеюсь, он уже в пути. А меня ждал неожиданный сюрприз – пакетик свежемолотого кофе. Он так и не потратил мои чаевые на свою покупку.

Источник: Версии
54321
(Всего 117, Балл 4.85 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам