Журналист меняет аудиторию

Мне, честно говоря, надоело уже писать о «звездах» сайта офиса президента «Страна.UA». Эти талантливые подруги (ТП), вечно занятые каким-то психологическим самокопанием, довольно уныло, без огонька отрабатывают откровенный заказ офиса на мочилово партии Шария. Но ведь стараются! Практически каждый день продуцируют заказной контент и думают, что таким образом делают «благое дело». Открывают глаза «секте Шария» на истинное лицо блогера-«сектанта».

Сначала было интервью с Никитой Роженко, которого, как оказалось, избил вовсе не «Национальный корпус», а лично Шарий. Затем Олеся Медведева, которой разрешили каждый год ездить в Крым и радовать «местную вату» репортажами о «прекрасных автострадах полуострова», выпустила свой видобложик про Шария. По ее «компетентному мнению», написанному на бумажке, Анатолий по примеру Петра Алексеевича создал некую «секту своих последователей» и активно конвертирует проект в доллары. Потом появляются новости про Ника Вуйчича, которого коварный Шарий использовал в своих целях, жестоко отредактировав интервью с ним. Дальше «вскрывается» Белоглазова… Не важно, кто это. В общем, как я вижу, понеслось информационное дерьмо по трубе «Страны».

Все настолько ясно и понятно, что даже обидно становится за ТП, которые вроде бы и стараются, однако получается чистая «заказуха». С откровенно пахнущим следом, который ведет в ОП. При этом та же Светлана Крюкова (первый зам главного редактора издания, а на деле его фактический руководитель) понимает, что она «пованивает». Поэтому начинает публиковать загадочные посты про «гены» и «психологическую матрицу», которая помогает ей «плыть против течения». Ну, допустим, про Гену Корбана мы все уже в курсе. Как и про Андрея Портнова. Правильно сказано – «не сотвори себе кумира». Впрочем, про «Страну» это даже слишком громко сказано. На самом деле такие имена, как «Крюкова», «Медведева», та же «Панченко» – это вообще ни о чем. Я бы не стал концентрировать внимание, как говорил покойный Евгений Марчук, на «негодных объектах». Другое дело – схема дискредитации партии Шария, которую сайт, почему-то до сих пор выходящий не на мове, пытается реализовать.

Расчет делался на то, что целевая аудитория «Страны» и Шария до недавнего времени были практически идентичны. Как зрители закрытых телеканалов Медведчука и  мураевского «НАШ». Поэтому расчет делался на эффективность антишариевского «вброса». Одно дело, когда Анатолия мочит фиаловская «Украинская правда» и совсем другое – как бы оппозиционный сайт. Да еще буквально нашпигованный «исключительно талантливыми девочками, обладающими кучей разный способностей». Одна рисует по ночам в «фотошопе», другая умеет читать текст на камеру, третья вообще зачетно манипулирует правой ногой. Умницы, красавицы, практически комсомолки, отважно бросающие «вызов режиму».

Поэтому в этом плане авторы кампании не просчитались. Правда, стартовала она как-то по дебильному, с поста Крюковой про «победобесие». Мне кажется, тут Гена несколько переборщил. Не готова была аудитория «Страны» к столь радикальной смене политического пола. Это как знакомишься с классной девушкой, а потом с криком убегаешь. А она тебе вдогонку: «ну и что, что член маленький?!». А ты такой из дверей: «но у тебя он, бл..ть, откуда?». Будни европейской державы, сами понимаете. Талибана на них нет.

Но потом группа ТП получила четкие указания и стала работать более организованно. Точно по «темнику». И, короче, это их погубило. Понимаете, какое дело… Быть «информационной проституткой на доверии» – это искусство. В качестве олдскульного примера могу привести Юлию Владимировну в ее лучшие годы. Вот где талант, личное обаяние ну и ж..па, конечно. Куда уж без нее. ТП из «Страны» просто тупо бросились в информационную атаку, даже не позаботившись о прикрытии. Когда Крюкова сначала писала про «победобесие», а потом терла этот момент, то было даже интересно. Была интрига. К примеру, знал ли главред Гужва, который развлекается в ночных клубах Вены специфического характера, что его на родине так используют?

Одно время я даже думал, что не знал. Нет, правда. Обращался как дурак к нему, требовал уволить «зашкваренную» Крюкову. Но теперь все встало на свои места. Гужва просто зиц-председатель, который даже не хочет возвращаться обратно в Киев, хотя дело о неудачной взятке за снятие материала в «Стране» уже закрыто. Однако он предпочитает изображать из себя «политэмигранта». Ну да, понимаю… Вена, Фирташ с мешком плюшек под боком, сидишь себе в «Захере» и пишешь умные посты о сложной геополитической обстановке.

По мере того, как интрига стала пропадать, очертания антишариевской «спецоперации» приобрели кристально понятные черты обычной «заказухи». Даже не так. Не думайте, что серия материалов про Шария – это единичный заказ офиса Зеленского. Нет, зная Портнова, можно сказать, что тут идет системная игра вдолгую. Налицо долговременное стратегическое сотрудничество. С целевой аудиторией удобно работать, поскольку она, по замыслу авторов идеи, довольно тупая и ограниченная.

Под видом «оппозиционной информации» можно реализовывать следующие проекты: «Кличко – вор и негодяй». «Страна» обязательно будет мочить Виталика. Как она уже недавно мочила «Национальный корпус». Вроде бы все по делу, эта тема именно так воспринимается «ватой». Но если сложить два и два, то получится совсем другая картина.

Вот с Шарием они прокололись. Дело, на мой взгляд, в необразованности и интеллектуальной ограниченности исполнительниц. Они слишком рефлексируют по поводу негативной реакции аудитории, начинают метаться, плакать и нервничать. Поэтому сразу видно: вскрылись за деньги. Это первый серьезный прокол.

Вторая ошибка: откровенный перегруз сайта антишариевской информацией. Так не делается. Это похоже на истерику. Сейчас мы забросаем Толика дерьмом и он сдуется. В действительности все обстоит с точностью до наоборот. Аудитория сделает правильные выводы и перейдет если не к Шарию, то на другие сайты и страницы точно. Это как в случае с Зеленским. Хитрый план по смене избирателей президента (ориентация на «национал-патриотов») привел к системному обрушению рейтинга Зеленского. Нельзя избираться как либерал, а потом провозглашать талибанские лозунги. Никому не нравится, когда их обманывают. Да еще так откровенно.

Третья: неуравновешенный и девиантный характер исполнителей. Понимаю задумку: девочки мочат мальчика, и аудитория будет на стороне красивых и «умных» ТП. В теории все работает. На практике лишь ускоряет отток аудитории и резко меняет ее качество. Приходят «махмуды», которые лайкают зад Крюковой и какие-то извращенцы из Вьетнама. Такую аудиторию Шарий в принципе не интересует, поскольку у него нет сисек. Извините за пошлость, не удержался. Истерика, которую массово устроили исполнительницы – «нас хейтят!», произвела отталкивающее впечатление. Они типа все в белом, «плывут против течения», а мы, значит, в дерьме. Вариант «д’Артаньяна» в данном случае не работает.

В среднесрочной перспективе «Страна» потеряет до 50 процентов аудитории чисто из-за феномена «утратили доверие». В стратегическом – вообще останется без аудитории, поскольку быть «зеленым» журналистом в этой стране чертовски непопулярно. Это не значит, что посещаемость сайта снизится до нуля. Нет, конечно. Просто изменится аудитория. Ее и так уже нагоняют ботами. Потом придется делать откровенно «желтые проекты», поскольку новых читателей будут, в основном, интересовать задницы и прочие силиконовые части тела. Ресурс окажется про…ным и непригодным для вброса концентрированного дерьма. Мы все свидетели краха некогда интересного проекта, который оказался заложником ситуации. RIP.

Источник: Версии
54321
(Всего 458, Балл 4.93 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам