Зимние каникулы-2021: побег от эпидемии

Закончились новогодние каникулы. Короткий туристический итог их таков: большая часть населения сидела дома и ограничивала свои радости алкогольно-гастрономическими изысками. Активные катались на лыжах в пределах карпатских гор. Горстка смелых и платежеспособных, включая народных депутатов, политиков и бизнесменов, рискнула отправиться в дальние экзотические края. Выбирать особо не приходится: ехали туда, куда пускают. Фишка  сезона благодаря Петру Порошенко – Галапагосские острова.  Да и безвиз, похоже, уже сворачивается…

За что я люблю наш МИД, так это за умение интриговать. Сидим мы перед Новым годом с коллегами-журналистами на неформальном корпоративе-междусобойчике, обсуждаем варианты путешествий в условиях пандемии. Подруга листает Интернет и озвучивает предложения туркомпаний. И тут поисковик подсовывает новость со ссылкой на  министра иностранных дел Дмитрия Кулебу: “Украинцам открыт въезд в почти 60 стран”.

Ух ты! Вот это да! Чуть было не начали уже мысленно собирать чемоданы. Выручила профессиональная привычка – читать не только заголовки, а и весь текст новости. Решили найти полный список стран, распахнувших двери для нас, жителей “красной зоны”.

Кроме понятных маршрутов в Турцию, Египет, ОАЭ, Черногорию, Болгарию, Сербию, Бразилию, Ямайку, Танзанию, Кению, Мексику, Доминикану и на Мальдивы, а также непривычных, но потенциально интересных для нас направлений – в Армению, Казахстан, Узбекистан, Колумбию, Антигуа и Барбуду, пан министр включил в список отдых в Конго, Эфиопии, Гане, Того, Уганде, Бенине, Буркина-Фасо, Джибути, Замбии, Руанде, Сан-Томе и Принсипи, Судане, Сьерра-Леоне и т.д.

Мы так и не поняли насчет Судана и Сьерра-Леоне, которые ждут нас с распростертыми объятиями, это троллинг со стороны МИДа или серьезно? Хотя, с другой стороны, найти предложения от туроператоров “посетить Судан – одно из беднейших государств мира, но с большим потенциалом для развития туризма” с возможностью пляжного отдыха на побережье Красного моря не составило труда.

Мы даже вычитали, что самая популярная достопримечательность в стране – национальный парк Диндер. А самый известный курортный город страны – Порт-Судан. Именно здесь расположено множество отелей и “созданы хорошие условия для отдыха туристов”.

Ну что ж, если тема с коронавирусом затянется, нам придется выбирать между Албанией и Суданом, потому что Галапагосские острова – это для очень богатых, а в Европу украинцев просто не пускают. Наш безвиз из-за пандемии накрылся медным тазом. И велика вероятность, что запрет на въезд в 2020 году плавно перейдет на 2021-й. А потом вступит в силу требование обязательного получения платного разрешения на въезд в Европейский Союз для граждан Украины и еще 60 других стран.

Причем дело не в том, что он платный (цена 7 евро – это чашка кофе в центре Парижа), а в том, что  введение обязательной регистрации – это, по сути, завуалированная форма получения двухлетней туристической визы.

Согласно данным на сайте Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS), введение такой системы было предусмотрено еще в 2016 году, и тогда ожидалось, что для ее запуска потребуется около пяти лет – до конца 2021 года. Но из-за пандемии и связанных с нею хлопот и ограничений новые правила заработают в 2022 году.

Не позднее 96 часов до въезда пользователю будет необходимо сообщить в онлайн-системе  персональные и контактные данные, в частности информацию о проездных документах, месте жительства, образовании, родителях, работе, а также ответить на ряд вопросов о возможных связях с криминалом. Получение авторизации должно занять не более 10 минут.

Пишут, что это формальность и чепуха. Но я так не думаю. Один список вопросов чего стоит. К тому же если отказ в выдаче визы посольством можно было обжаловать, исправив недочеты в документах или подкинув дополнительные обоснования поездки, то здесь решение принимает бездушная машина. А с ней спорить бесполезно. Хотя предполагается, что в случае отказа можно будет подать апелляцию.

Но пока мечты о Европе остаются мечтами, будем исходить из реальности. Радует, что к началу новогодних каникул в безопасную «зеленую» зону перешли Болгария, Египет, Мальдивы, Танзания, ОАЭ и Доминикана. А также недавно открытые для украинцев Шри-Ланка и Оман.

Не догадываетесь, почему они такие здоровенькие? Правильно! Потому что там никто не делает массовых ПЦР-тестов. Прямо как в Буковеле. Не случайно таким популярным стал остров Занзибар. Чтобы отдохнуть на местных курортах, поваляться на белоснежном песке у теплого океана, нужно потратить в среднем “штуку” баксов и… все. Это вам не Египет! Никакой негативный ПЦР-тест с QR-кодом, действительный до 72 часов до вылета, по прибытии на Занзибар не требуется. 

В аэропорту все пассажиры проходят медицинский скрининг (измерение температуры). И  обязаны представить на медико-санитарном контроле, совмещенном с паспортным, корректно заполненный пассажирский бланк наблюдения. Это такая бумажечка, в которой у вас спрашивают о самочувствии.

Температура есть? Кашель есть? С коронавирусными больными контактировали? Ставишь “птичку” в квадратике NО, и все формальности улажены. Можно сказать, что пассажир прошел самообследование. Хитрый способ, изобретенный странами третьего мира, чтобы дурить ВОЗ, Запад и самих себя.

Я прошла подобное тестирование год назад, в самом начале эпидемии в Индонезии – стране контрастов, где изумительная природа и самобытная культура соседствуют с дичайшим обнищанием и жалкой пародией на западные стандарты. Помню, там в аэропорту, помимо вышеупомянутых анкет, привлекал внимание плакат “Стоп, коррупция!”.

В нашем родном “Борисполе” на паспортном контроле висит аналогичная “напоминалка” для иностранных туристов (пока они еще были) – не давать украинцам взяток. В общем, мы с индонезийцами одинаково “клейменные”. Братья по разуму, так сказать. 

В этом плане, если смотреть, куда пускают сейчас наших граждан, возникает смутное ощущение, что дипломатические игры закончились и нам указали реальное место в мире: Судан, Египет, Доминикана и Украину туда же. Группа “высокоразвитых” стран.

Впрочем, если отложить в сторону подобные умозаключения и рассматривать отдых по обычным туристическим параметрам – соотношение цены и качества, погода, комфорт, расстояние и длительность полета, то для варианта “лето” на первом месте будет привычный Египет. Несмотря на его придирки к тестам, упомянутые выше. Статистика подтверждает, что три самых популярных пляжных курорта этой зимы – Хургада, Шарм-эль-Шейх и Марса Алам.

Мальдивы и Доминикана далеко не всем по карману. Занзибар хорош, если не уходить далеко от отеля и экскурсовода, ибо можно остаться не только без денег и телефона, а и пляжных шортов и тапочек. Африканская специфика, как ни крути.

В последнее время снова открылась Шри-Ланка, но на особых условиях – иностранные гости могут отдыхать на закрытых территориях, в «туристических пузырях», а экскурсии возможны исключительно групповые. Недавно для въезда в Шри-Ланку требовалась виза до 30 дней за $35 долларов, а также ПЦР-тест за 72 часа до вылета и карантин до пяти дней. Теперь требования изменились: нужно сделать тест на месте и ждать результата два дня.

То же самое и в ОАЭ: для поездки необходимо сдать ПЦР-тест в Украине за 96 часов до вылета, а также повторно в аэропорту прилета (бесплатно). Первые сутки придется подождать результата в отеле. А дальше – айда на пляж.

И тут возникает риск, что повторный тест может оказаться положительным. Не обязательно у вас. У кого-то из попутчиков в самолете. Или у одного из членов экипажа. Причем не факт, что он действительно болен коронавирусом. Да простят меня толерантные европейцы, я несколько скептически отношусь к лабораторным исследованиям “туземцев”. К ОАЭ это относится в меньшей степени, там нефтяное бабло побеждает любое зло, включая и COVID-19. Но тем не менее.

Если вдруг подобная неприятность произошла именно с вами, придется быть готовым к самоизоляции (и не факт, что в оплаченном вами отеле), а в худшем случае к госпитализации. Не сомневаюсь, что судьям Конституционного суда с их зарплатами в сотни тысяч гривен  полежать пару недель в дубайской клинике для “коронавирусников”, где сутки пребывания оцениваются в тысячи у.е. – это не проблемы, а расходы. Причем нечувствительные.

Но для большинства  населения, как говорится в известной поговорке, “бедному жениться – ночь короткая”. Так что айда на лыжи в Карпаты (не только в Буковель, где сейчас дороже, чем в Куршавеле, а и в места попроще) или к родне в село – на сало и вареники. Правда, есть сумасшедшие, которые правдами и неправдами пытаются прорваться в Крым – к родне или ввиду ностальгии. Но это отдельная занимательная история. Расскажу как-нибудь в другой раз.

Источник: Версии
54321
(Всего 39, Балл 4.97 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам