Саакашвили предложил премьера

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о смене главы правительства.
Саакашвили после внеочередного заседания правительства Грузии заявил, что принял отставку с поста премьера Зураба Ногаидели и предложил на пост главы правительства Владимира (Ладо) Гургенидзе, который сейчас возглавляет наблюдательный совет Банка Грузии.
Гургенидзе 37 лет. Он закончил Тбилисский государственный университет и Middlebury College, работал в разных банковских и финансовых организациях Европы. В 2004 году Гургенидзе стал генеральным директором Банка Грузии, а с мая 2006 года возглавляет Наблюдательный совет Банка. Одновременно он занимает должность председателя Наблюдательного совета Galt & Taggart Securities и Galt & Taggart Capital, является членом Наблюдательного Совета Грузинской фондовой биржи.
Ногаидели возглавлял правительство Грузии с февраля 2005 года, после трагической гибели премьера Зураба Жвания. В отставку он подал из-за состояния здоровья, передает «Форум».

Саакашвили, который намерен вновь баллотироваться в президенты Грузии на внеочередных выборах, назначенных на 5 января, пообещал жителям Грузии решить многие социальные проблемы.
Между тем, на формирование нового кабинета у Саакашвили остается всего шесть дней. По закону, Саакашвили должен уйти в отставку с поста президента Грузии с 22 ноября, за 45 дней до президентских выборов.
В настоящее время правительство Грузии состоит из премьер-министра, 13 министров и четырех государственных министров.
Как сообщалось, досрочные президентские выборы Саакашвили назначил после разгона 7 ноября многотысячного митинга оппозиции.
Саакашвили вечером 9 ноября объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести референдум по дате проведения парламентских выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам