Разработан новый способ производства волокон из нанотрубок

Группе британских ученых удалось получить волокно из углеродных нанотрубок с помощью достаточно простой технологии, которая может быть адаптирована для промышленного производства.

Разработчики утверждают, что волокно, которое состоит из тысяч нанотрубок, помимо того, что имеет толщину всего в несколько микрометров, так еще и является самым прочным из всех известных материалов.
Для создания этого прочного материала, ученые из Кембриджского университета помещали в печь промышленные углеводороды, такие как, этанол, гексан, метан или дизельное топливо, и небольшое количество катализатора на основе железа — ферроцена. Под воздействием высоких температур происходило высвобождение углерода, который осаждался на частицах катализатора, образуя при этом, длинные тонкостенные нанотрубки.
Чем больше становилось нанотрубок, тем больше они стали походить на структуру, подобную аэрогелю, которая с помощью металлического стержня вытягивалась в тонкую нить.
Ученые утверждают, что за день им удалось изготовить несколько километров волокна, которое помимо высокой прочности, обладает также высокой теплопроводностью и электрической проводимостью.
Специалисты полагают, что волокна из нанотрубок могут получить широкую область применений, начиная от изготовления бронежилетов до создания прозрачных проводящих пленок для индикаторных панелей и солнечных батарей, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам