iPhone подозревают в шпионаже

Группа экспертов по безопасности и хакеры, которые работают над разлочиванием смартфона iPhone компании Apple, сообщают, что во время последних исследований устройства выяснилось, что существует вероятность того, что аппарат может отслеживать пользовательскую активность.

Исследователи сразу же делают поправку, что даже если выяснится, что iPhone на самом деле шпионит за пользователями, то узнать какую именно информацию устройство получает невозможно.
Первые обвинения в адрес гаджета прозвучали на ресурсе Hackint0sh.org. На этом сайте в форуме, где обсуждаются особенности функционирования устройства, появились сообщения о том, что при запросе какой-либо информации, к примеру, погоды из сети оператора или интернета, устройство негласно отправляет в Apple номер IMEI (это число, являющееся уникальным для каждого GSM и UMTS мобильного телефона) устройства, а также пакет данных о запросе.
Еще до информации на Hackin0sh.org немецкая компания Heise Security сообщила о том, что iPhone во время работы негласно связывается с серверами Apple и передает некоторую информацию, которая, по мнению компании, не связана с IMEI.
Руководитель Heise Security Юрген Шмидт говорит, что, скорее всего, уместно говорить об отправке номера UUID (Universally Unique Identifier), который идентифицирует используемое приложение, но вряд ли как-то указывает на пользователя.»Это, конечно, только предположение, может быть версия с IMEI и подтвердится», — не исключает Шмидт.
В настоящее время эксперты отмечают, что характер и возможные объемы информации, которое получает iPhone, остаются под вопросом, так как само по себе устройство является закрытым, программное обеспечение для него не поставляется в исходных кодах, а связь, при помощи которой iPhone работает в сети, шифруется.
В компании Apple пока никаких комментариев по данному поводу не дают, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам