Больше 5 тыс. жителей Днепропетровска приняли участие в митинге памяти жертвам голодомора

Более 5 тыс. жителей Днепропетровска приняли участие в митинге памяти жертвам голодомора, который прошел в парке им. Л. Писаржевского. Жители Днепропетровска, среди которых школьники, дети, представители власти, общественных и политических организаций возложили к памятному кресту колоски пшеницы и горшочки с зерном, после чего духовенство отправило молебен по погибшим во время голода 1932-1933гг. Как отметил в своем выступлении врио главы Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь, голодомор 1932-1933гг. является наиболее трагичной страницей в истории украинского народа, которую никто из украинцев не имеет права забыть. «В те годы миллионы украинцев погибли от голодной смерти, — напомнил Бондарь, — и мы, современники, обязаны найти и сохранить архивные документы, собрать свидетельства людей, которые пережили голод, ради того, чтобы сегодня жили мы, жил украинский народ».
В этот же день во всех городах и районах Днепропетровской области прошел митинг-реквием и молебен, которые собрали значительное количество людей на площадях населенных пунктов. А в 16.00 в рамках всеукраинской акции «Зажги свечу» возле памятников жертвам голодомора люди зажгли свечи в форме креста. Маленькие огоньки свечей так же появляются в окнах частных домов и многоэтажек.
Как ранее сообщали в СМИ, накануне в Днепропетровской области органы власти распространили более 300 тыс. экземпляров информационных буклетов, местные телеканалы и пресса подготовили ряд программ и материалов на тему голодомора. Кроме того, в учебных учреждениях было проведено около 3 тыс. лекции, уроков, вечеров памяти. Перед 75-ой годовщиной в населенных пунктах Днепропетровской области торжественно открыли несколько памятников и памятных знаков, среди которых масштабная стела погибшим в 1932-1933гг. в г. Перещепино.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам