Украинцы будут жениться по-новому

Министерство юстиции издало в новой редакции Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, такие изменения связаны с необходимостью приведения положений Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине к нормам Закона Украины «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины», принятого в декабре 2006 года (данный закон был направлен на устранение противоречий между Семейным и Гражданским кодексами Украины, а также усовершенствование отдельных норм Семейного кодекса Украины).

Кроме того, учтены изменения в законодательстве, которые касаются деятельности органов регистрации актов гражданского состояния — относительно обязательного внесения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан фактов рождения физического лица и его происхождения, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, брака, расторжения брака, перемены имени и смерти.

Так, в частности, сообщил министр юстиции, новыми Правилами внесены редакционные изменения об информировании молодоженов во время принятия заявления о регистрации брака о возможности проведения медицинского обследования и о выдаче по их желанию направления по образцу, утвержденному Министерством здравоохранения. Предусмотрено осуществление записи о выдаче направления или об отказе молодоженов от его получения как в заявлении о регистрации брака, так и в актовой записи о браке, который скрепляется подписями молодоженов, передает «Интерфакс».

Кроме того, сообщил министр юстиции, изменено основание подтверждения гражданами Украины и лицами без гражданства семейного положения. При этом учтен международный опыт по данному вопросу, что будет способствовать надлежащей реализации права личности на брак.

Кроме того, по словам министра юстиции, Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине учтены законодательные изменения относительно определения момента прекращения брака в случае его расторжения государственным органом РАГС, а также относительно порядка отмены постановления органа РАГС как основания прекращения брака.

Также, в связи с усовершенствованием порядка определения происхождения ребенка от отца внесены изменения в раздел, посвященный вопросам регистрации рождения и определения происхождения ребенка. При этом Правилами предусмотрена возможность подачи через представителя нотариально заверенного заявления матери или отца ребенка о согласии отца (матери) при определении фамилии ребенка в случае разных фамилий родителей.

Учтено также положение Порядка рассмотрения заявлений о смене имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины в июле 2007 года.

Лавринович сообщил, что новая редакция Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине вступила в силу. С ее тестом, а также с дополнениями к правилам, содержащим 50 образцов заявлений, которые подаются в процессе регистрации актов гражданского состояния граждан, можно ознакомиться, в частности, на сайте Министерства юстиции (www.minjust.gov.ua).

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам