Суд присяжных навредит Украине?

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк негативно относится к созданию в Украине института суда присяжных. Такое мнение Пасенюк высказал в субботу журналистам в Киеве.
«Я негативно отношусь к введению суда присяжных. Это невозможно в Украине, и это является непередовым и непозитивным институтом», — сказал Пасенюк.
Председатель ВАСУ сослался на аналогичный опыт России и других стран, где введение института суда присяжных подвергается критике. «На любой судебный процесс невозможно вызвать представителя общественности – народного заседателя, и еще сложнее будет сформировать суд присяжных», — пояснил он.
Кроме того, Пасенюк считает, что создание судов присяжных не будет способствовать снижению коррупции в судебной системе. «Как раз в России суды присяжных запугивали и подкупали, и они выносили оправдательное решение в отношении тех лиц, которые совершили очень тяжелые преступления», — аргументировал глава ВАСУ, передает «Форум».
«Возможно, в Украине когда-нибудь и появится необходимость создания суда присяжных, но сейчас, кроме вреда, он нам ничего не принесет», — подчеркнул Пасенюк.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам