Королевская: денег для депутатских льгот не будет

В проекте государственного бюджета на 2008 год не предусмотрены льготы для чиновников и народных депутатов. Вместо этого средства пойдут на социальные программы.
Об этом «ИнтерМедиа» заявила народный депутат от БЮТ, председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.
Отвечая на вопрос, не является ли заявление Юлии Тимошенко о том, что проектом государственного бюджета на 2008 год не предусмотрены льготы для чиновников и народных депутатов, политическим, поскольку не принят соответствующий закон о лишении народных избранников льгот, Наталья Королевская подчеркнула: “У нас такая проблема в стране: все абсолютно депутаты говорят, что нужно отказаться от льгот, даже Партия регионов в распущенной ВР прошлого созыва приняла соответствующие законы, зная, что они не будут легитимными и не будут подписаны президентом. Но, к сожалению, когда парламент начинает работать, это все опять сходит на нет, депутаты выстраиваются в очередь за зарплатами, квартирами, машинами, и все как положено. И опять этот вопрос откладывается в долгий ящик до следующей избирательной кампании”.
“Просто для того, чтобы принять во всех чтениях закон о лишении депутатских льгот, чтобы он прошел комитеты, чтобы он был подписан президентом, нужно как минимум три месяца. И эти три месяца депутаты будут пользоваться льготами и потратят большое количество средств», — отметила она. При этом Королевская добавила: «Лучше не предусмотреть эти средства в бюджете, тем самым увидеть истинное депутатское лицо – кто как будет себя чувствовать без них. А в это время, параллельно, лишить принятием соответствующего закона депутатов всех льгот и привилегий”.
На уточняющий вопрос, не считает ли она это решение больше политическим, чем экономическим, Наталья Королевская ответила так: “Я бы сказала, что это все-таки больше экономическое решение, потому что деньги из бюджета перестанут тратиться с 1 января 2008 года. У нас много разных политических решений, но, к сожалению, они часто не отражаются на карманах политиков. А это будет одно из тех немногих экономических решений, когда деньги останутся в бюджете и будут распределены на социальные нужды”.
Напомним, сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что проектом государственного бюджета на 2008 год не предусмотрены льготы для чиновников и народных депутатов. Она отметила, что это высвободит значительные средства, которые можно будет «пустить на льготы» для рядовых граждан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам