Украина выражает соболезнования пакистанцам

Украина выражает соболезнования народу Пакистана в связи с террористическим актом, в котором погибла бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто.

Как говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, «с глубокой тревогой в Украине узнали о совершенном 27 декабря с.г. в Пакистане в г. Равалпинди террористическом акте, приведшем к человеческим жертвам, в том числе гибели лидера оппозиции, бывшего премьер-министра страны госпожи Беназир Бхутто».

«В Украине искренне сочувствуют родным и близким погибших, а также всему пакистанскому народу и призывают к беспристрастному и тщательному расследованию этого преступления», — говорится в заявлении. Как также отмечается в документе, «мы глубоко обеспокоены по поводу развития в последнее время в Пакистане экстремистской деятельности радикально настроенных сил, которые имеют целью эскалацию насилия и дестабилизацию ситуации в стране накануне парламентских выборов».

В этом контексте в Украине надеются, что «народ Пакистана и руководство страны не поддадутся на провокации экстремистов, проявят политическую мудрость и сдержанность, поскольку проведение честных и свободных выборов будет способствовать утверждению в стране общечеловеческих демократических ценностей», передает «Форум».

Как сообщалось, сегодня, 27 декабря, в городе Равалпинди в Пакистане после митинга оппозиции в результате взрыва погибла Бхутто. В результате теракта погибли по меньшей мере 20 человек. Взрывное устройство сработало возле автомобильного кортежа Бхутто через несколько минут после того, как она выступила на митинге.

Это было не первое покушение на жизнь Бхутто. Сразу после ее прибытия в Пакистан из многолетней эмиграции в городе Карачи на пути кортежа сработали две бомбы. Тогда погибли около 140 человек, однако сама Бхутто уцелела. Она продолжала получать угрозы от террористов из «Аль-Каиды».

На парламентских выборах, которые были запланированы на январь, Бхутто собиралась выступить против сторонников президента Первеза Мушаррафа. Теперь парламентские выборы могут быть отложены или отменены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам