Хиллари Клинтон: «У Владимира Путина нет души»

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая может стать кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах 2008 года, выступила с резкой критикой внешней политики Джорджа Буша. По мнению бывшей первой леди США, нынешний президент слишком много внимания уделяет личным связям, сообщает Reuters.
«Президент (Джордж Буш) заглянул в глаза Путина и увидел там родственную душу, однако, я хотела бы напомнить, что Путин был агентом КГБ. У него нет души по определению», — заявила Хиллари Клинтон.
Подобная внешняя политика, по мнению Клинтон, является «пустой тратой времени» и не имеет смысла, однако «это мир, в котором мы сейчас живем».
Отметим, что после своей первой встречи с Владимиром Путиным на саммите G8 летом 2001 года Джордж Буш заявил, что заглянул в глаза российского президента, и они показались ему «честными и вызывающими доверие».
Кроме Клинтон на тему злополучного высказывания Буша иронизировал также и другой возможный кандидат в президенты США — Джон Маккейн. В интервью в декабре 2007 года он сообщил, что «заглядывал в глаза Путина, однако смог увидеть там только три буквы: К, Г и Б».

У сенатора из Иллинойса Барака Обамы и его коллеги по работе в Конгрессе, сенатора из Нью-Йорка Хиллари Клинтон, претендующих на пост президента США, есть равные шансы победить на первичных выборах партийных выборах в штате Нью-Гэмпшир, которые состоятся 8 января. Об этом свидетельствуют распространенные в воскресенье результаты опроса, проведенного совместно телекомпанией CNN и местной телестанцией WMUR.
Согласно этим данным, и чернокожего законодателя, и бывшую «первую леди Америки» в этом штате поддерживают по 33% избирателей. На третьем месте в рейтинге популярности среди претендентов на Белый дом от Демократической партии находится бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс — у него 20% голосов, отмечает ИТАР-ТАСС.
У республиканцев, согласно опросу, лидером по итогам так называемых «праймериз» в Нью-Гэмпшире может стать сенатор из Аризоны 71-летний Джон Маккейн — за него готовы голосовать 33% республиканцев, живущих в этом штате. За ним следует бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни — его готовы поддержать 27% опрошенных. За бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани высказались 14% респондентов.
«Праймериз» в Нью-Гэмпшире считаются одним из важнейших рубежей предвыборного этапа президентской гонки в США. До этого в нынешнем году уже прошли собрания партийных активистов обеих ведущих партий в штате Айова, по результатам которых у демократов победу одержал Обама, у республиканцев — экс- губернатор Арканзаса Майк Хакаби. Кроме того, у республиканцев состоялись собрания партактива в Вайоминге, где первым финишировал Митт Ромни.
Значение «праймериз» в Нью-Гэмпшире подтверждает тот факт, что практически все без исключения претенденты на пост главы американской администрации от обеих партий в воскресенье смогли сделать «перерыв» в своих предвыборных мероприятиях и появились в эфире ведущих американских телекомпаний — CNN, ABC, NBC, CBS и других. Этому массовому «политическому телешоу» предшествовали очные партийные дебаты, которые участники предвыборной борьбы провели 5 января в Нью-Гэмпшире.
Пока претенденты на Белый дом и от той, и от другой партии ведут борьбу за выдвижение их кандидатур на выборы президента соответствующими партиями. Своего кандидата демократы назовут на общенациональном съезде в августе в Денвере (штат Колорадо), а кандидат республиканцев будет определен на аналогичном мероприятии в сентябре в Миннеаполисе (штат Миннесота). Сами выборы президента США назначены на 4 ноября этого года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам