Винский назвал причину гибели «Ванессы»

Экономия денег на спасательную операцию стала причиной трагедии с болгарским теплоходом «Ванесса» в Керченском проливе. Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский на пресс-конференции в Кременчуге Полтавской области.
Как передает ProUA, по словам министра, теплоход «Ванесса» получил два предложения о спасении, однако они отказались от этих услуг. «Они отказались от помощи. Там сыграл бизнес. Видимо, такой была команда хозяев. Вы же понимаете, что спасение стоит денег. Именно экономия и привела к трагедии», — сказал Винский.
По его словам, команда знала о погодных условиях, и могла не выходить в плаванье. Однако теплоход вышел в море и пытался достичь Керченского пролива.
«Им не хватило 40 миль. Теплоход старый – 35 лет. Шел со скоростью 6 узлов. Сейчас найдена бочка с теплохода, и ясно, где искать потерпевших. Из 11 человек команды один найден живым и три трупа», — сказал Винский.
Как сообщалось, 3 января в 01 час 35 мин. в Керченский морской координационно-спасательный центр МЧС Украины поступило сообщение о том, что теплоход «Ванесса» под флагом Болгария, который шел из Бердянска в Болгарию с грузом металлолома, накренился на левый борт на 10 градусов. Штормовым ветром на нем сорвало 70 метров фальшборта, воздушные «гусаки» второго и третьего балластного танка. В 02 часа 00 мин. экипаж судна «Ванесса» подал сигнал «SOS», в котором сообщалось, что он находится в акватории Азовского моря, в 20 милях от Варзовского буя (вход в Керченский пролив). На судне находится 11 членов экипажа, 1 гражданин Украины и 10 граждан Болгарии. В 02 часа 20 мин. с теплоходом «Ванесса» исчезла связь. Теплоход затонул.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам