Пострадавших в бесланской трагедии обвинили в экстремизме

Прокурор города Назрани Республики Ингушетия обвинил пострадавших в бесланской трагедии в экстремизме. Об этом сообщила сопредседатель североосетинской общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.
По словам Кесаевой, в организацию поступило исковое заявление от Назрановского районного суда Ингушетии за подписью прокурора Аушева. «Ознакомившись с его содержанием, мы узнали, что господин Аушев обвинил нас в экстремизме по результатам одной публикации на интернет-сайтах в декабре 2006 года. По его мнению, мы обвинили действующего президента России Владимира Путина в пособничестве террористам, которые захватили осенью 2004 г. заложников в бесланской школе №1. В своей статье мы обращались за помощью в Конгресс США и президенту Америки Бушу с просьбой содействовать объективному расследованию бесланской трагедии», — пояснила Кесаева. Заседание суда назначено на 14 января этого года.
В исковом заявлении приведен отрывок обращения «Голоса Беслана», послуживший поводом для подачи искового заявления: «С ужасом мы должны признать: сегодня теракты стали самым действенным политическим механизмом в России, с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы. Мы с полным правом обвиняем сегодняшний российский режим в пособничестве российскому и мировому терроризму. Ни один теракт, совершенный в путинской России, не расследован. Десятки тяжких преступлений против мирных граждан нашей страны остались безнаказанными анонимными.
Мы виноваты в том, что выбрали президента, который решает свои проблемы с помощью танков, огнеметов и газа, из-за которого бывшие заложницы «Норд-оста» рожают неполноценных детей. Но не мы виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников.
Мы вынуждены жить в стране, где прокуратура открыто лжет и совершает должностные преступления, где чиновники лжесвидетельствуют на суде, а сам президент в дни траура публично обманывает матерей и отцов погибших и покалеченных детей. Ложь про 354 заложника — это выбор нашего президента. Ему легче показать свою неосведомленность, чем наказать друзей-силовиков за тотальную некомпетентность и корумпированность».
Напомним, что организация «Голос Беслана» представляет интересы части пострадавших во время теракта в этом городе, когда в заложники были захвачены ученики местной средней школы, а также их родственники и учителя. В результате операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 г. погибли более 300 человек.
В декабре 2007 г. организация «Голос Беслана» в прежнем составе была ликвидирована решением Верховного суда Северной Осетии на основании искового заявления от другой общественной организации с тем же названием, передает «Утро.ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам