Французские адвокаты Окруашвили приступили к работе

Французские адвокаты экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в понедельник приступили к процедуре обжалования решения о его тюремном заключении, сообщила телекомпании Рустави-2 из Парижа грузинский адвокат бывшего министра Екатерина Беселия.
«Французские адвокаты приступили к ознакомлению с делом Окруашвили. Сегодня была запланирована их встреча с Окруашвили в тюрьме. Адвокаты начинают вести процедурные работы по внесению ходатайства об освобождении экс-министра из тюрьмы», — сказала Беселия.
По ее словам, адвокаты параллельно работают над вопросом предоставления Окруашвили политического убежища во Франции и недопустимости его экстрадиции в Грузию.
«Адвокаты настроены весьма оптимистично. Мы думаем, что все эти процедуры, в отличие от немецкого правосудия, пройдут законно и без политического давления», — заявила адвокат.
Бывший министр обороны Грузии был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года. До экстрадиции в Париж Окруашвили был задержан немецким правосудием в декабре 2007 года в виду объявления его генпрокуратурой Грузии в международный розыск через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.
За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в минобороне страны при закупке оружия. Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.
Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет, и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.
По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллионов долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение.
Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам