Пытаясь обойти запрет на курение, владелец пивной придумал религию

Хозяин бара «Мышеловка» в немецкой земле Шлезвиг-Гольштейн не мог смириться с запретом на курение в его заведении и основал религиозную общину, пишет Die Welt. Дирк Брукнер уверяет, что по сути это будет та же пивная, но формально курить можно по закону. Просто курение сигарет станет одним из ритуалов общины. Свое заведение таким образом в документах он хочет прописать как храм.
«Наша Христианско-еврейская церковь насчитывает на сегодняшний день более 400 членов», – заявил Брукнер. Он уже отправил протокол учредительного заседания в администрацию Киля. 46-летний владелец бара хочет, по его собственным словам, предоставить курильщикам «церковное пристанище» и не желает, чтобы государство заставляло его отказаться от религиозных действий.
Во многих религиях сожжение различных благовоний играет важную роль. «У католиков это ладан, у буддистов – курительные палочки, а у нас – сигареты», – утверждает Брукнер. Новая религиозная община, по мнению ее основателя, должна будет затронуть души христиан, имеющих проблемы с «жесткими формами культа» и «коленопреклонением». Здесь же будут вестись беседы за кружкой пива и сигаретой.
Сможет ли Брукнер при помощи уловки обойти новый антитабачный закон, пока неясно. Министерство здравоохранения земли объявило, что у него «ничего не выйдет». Против и местный пастор Герхард Ульрих, член церковного руководства. Утверждается, что каждый может основать религиозную общину, однако учреждение Церкви «как публичной корпорации» должно соответствовать жестким требованиям.
Если земля Шлезвиг-Гольштейн не признает «Христианско-еврейскую церковь Германии», Брукнер намерен обратится в Европейский суд по правам человека.
Законы о защите некурящих ударили в первую очередь по небольшим заведениям, где невозможно разделить зал на комнаты для курящих и некурящих. Хозяева баров и пивных жалуются на то, что их доходы упали на треть, поскольку подавляющее большинство клиентов — заядлые курильщики, а законы о защите некурящих от дыма не позволяют им совместить табак и выпивку.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам