Огрызко вручил «письмо трех»

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал письмо генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу, в котором Украина просит рассмотреть возможность предоставления ей плана действий по приобретению членства на саммите альянса в Бухаресте.
Письмо было передано главой украинского внешнеполитического ведомства во время встречи с генсеком альянса в пятницу в Брюсселе.
В ответ Схеффер сообщил, что намерен обсудить данный документ с альянсом. Кроме того, стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества. Генсек альянса также поздравил Огрызко с назначением на должность министра иностранных дел.
Сегодня утром Огрызко встретился с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Во время встречи дипломаты обсудили подготовку нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС и вопрос имплементации соглашения об упрощении визового режима.
В частности, стороны договорились активизировать совместную работу по обеспечению выполнения положений соглашения об упрощении визового режима в рамках совместного визового комитета.
Огрызко и Ферреро-Вальднер также обсудили вопрос малого пограничного движения, соглашение о котором подписано с Венгрией и планируется подписать со Словакией и Польшей.
Глава МИДа проинформировал еврокомиссара о развитии внутриполитической ситуации в Украине. Огрызко отметил единство всех ветвей власти Украины по вопросу неизменности курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам