Россияне решили: Ленину быть!

Большинство россиян по-прежнему хотят видеть Мавзолей на Красной площади и высказываются против захоронения тела Ленина, утверждают социологи. В то же время они отмечают более сдержанный тон высказываний по этому вопросу, чем в предыдущие годы.
Так, если в 2000 году 82% опрошенных россиян высказывались за то, чтобы Мавзолей оставался на главной площади страны и 44% не желали перезахоронения тела Ленина, то в январе 2008 года таковых стало меньше — 64% и 34% соответственно, передает сайт Подробности.

В настоящее время 8% респондентов (6% в 2000 году) высказываются за перенос Мавзолея в другое место, а 12% предлагают его вовсе разрушить (6% в 2000 году).
За то, чтобы тело Ленина оставалось в Мавзолее на Красной площади, высказались 34% опрошенных россиян (44% — в 2000 году). При этом за прошедшие годы стало меньше тех, кто поддерживает предложение захоронить тело Владимира Ульянова на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге (31% против 34%), но больше тех, кто не против захоронить его у Кремлевской стены (21% и 16% соответственно), свидетельствуют исследования «Левада-Центра».

По итогам опроса, проведенного в январе с участием 1600 человек, социологи установили, что в российском обществе преобладает позитивное отношение к роли Ленина в отечественной истории. В общей сложности 42% респондентов считают, что идеи Ленина актуальны и останутся таковыми в будущем, еще 19% уверены, что Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости.

Отрицательные отклики звучали в ответах 44% россиян (Ленин «повел нашу страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед», «ошибался в своих ожиданиях относительно революции и коммунизма», «был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну»).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам