В Киеве будет выставка Сергея Параджанова

В среду, 30 января, в Национальном художественном музее Украины открывается выставка Сергея Параджанова из коллекции музея Параджанова (Ереван, Армения).
Как сообщили в пресс-службе Национального художественного музея Украины, в залах музея представят более 50 художественных работ гениального режиссера — коллажи, графика и прочее.

По словам кинорежиссера Романа Балаяна, в своих коллажах Параджанов раскрылся и высказал себя полнее, чем в кино. «Среди тысяч его коллажей есть несколько настоящих шедевров. Много кто называл и называет его гением. Я так о нем никогда не говорил — я называл его «явлением природы» — стихийным, необъяснимым, непознаваемым до конца», — подчеркнул он.

Музей Параджанова был создан по решению правительства Армении в 1988 году и открыт для посетителей в 1991 году. Основу собрания составляют больше 600 работ Параджанова, а также интерьер тифлисского дома и личные вещи, перевезенные в Ереван еще при жизни художника по его разрешению, передает сайт Подробности.

Экспозицию Музея составляют более 250 произведений, а также документы и фотографии. Воспроизведены две мемориальные комнаты. В музее использованы художественные и экспозиционные принципы самого Параджанова. За 15 лет музей организовал 48 выставок: в Каннах, Салониках, Токио, Москве, Риме, Тегеране, Пекине, Лондоне, Бостоне, Париже и других городах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам