Даже с учетом повышения, цена на российское ядерное топливо остается ниже мировой — эксперт

Вице-президент Украинского ядерного общества Людвиг Литвинский в комментарии “1+1 News” сообщил, что даже с учетом повышения цены на российское топливо останутся выгодными.
“Альтернатива российскому топливу в Украине есть, поскольку действует программа испытаний альтернативного ядерного топлива, и теперь это топливо, в испытательном режиме эксплуатируют на Южно-Украинской АЭС. Однако сегодня это топливо не будет стоить электростанциям дешевле, чем российское топливо, которое до сих пор Украине продавали по ценам, существенно ниже мировых”, — сказал Литвинский
По мнению эксперта, в виду разницы в цене между российским топливом и среднемировыми ценами, а также тенденциями к росту цен, повышение стоимости топлива – экономически обусловленный факт. Кроме того, что повышение стоимости российского ядерного топлива стимулирует развитие программ создания полного ядерного цикла в Украине, хотя даже и без этого стимулов для внедрения этой программы достаточно.
«Теперь цена на топливо составляет свыше 30% расходов на производство электроэнергии. В то же время тариф на электроэнергию, утвержденный на первые два месяца 2008 года для НАЕК «Энергоатом», не позволяет выполнять программу по развитию и является ниже предыдущего тарифа», — заявил Литвинский.
Ранее сообщалось, что российская корпорация “ТВЭЛ” и НАЭК “Энергоатом” подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива на 2008 год на все 15 действующих энергоблоков АЭС Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам