Крымские школьники будут проходить тестирование на русском языке

Выпускники крымских школ получили право проходить независимое внешнее тестирование на языке обучения. Об этом сообщил глава крымского парламента Анатолий Гриценко, комментируя итоги рабочей встречи с Премьер-министром Юлией Тимошенко, состоявшейся в Киеве 23-24 января.
«Она понимает, что у школьника, прошедшего весь общеобразовательный курс на русском языке, обязательно возникнет сложность при сдаче на украинском языке внешнего тестирования для вступления в вузы страны. Даже, как предлагалось, пользуясь словарем для перевода», — сообщил Гриценко.
На имя председателя ВС АРК пришло официальное письмо из Министерства образования и науки Украины за подписью Ивана Вакарчука. В частности, в приказе министра от 24.01.2008 №33 говорится, что для участников внешнего независимого оценивания, которые получали общее среднее образование на языке национальных меньшинств, по их желанию в переходный период (2008-2009 гг.) тесты переводятся на соответствующий язык (за исключением теста по украинскому языку и литературы), передает сайт proUA.com.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам