Палестинские беженцы хлынули в Египет

Активисты палестинского движения «Хамас» снесли бульдозерами новые заградительные сооружения из колючей проволоки, которые начали выстраивать египетские силы безопасности в Рафахе. Тысячи человек снова бросились из сектора Газа в Египет.

Напомним, власти Арабской республики Египет были намерены полностью закрыть границу и восстановить законность и порядок к 15:00 местного времени. Пограничники перекрыли проход на пути направлявшиеся из Газы в Египет палестинцев, пропуская только тех, кто возвращается домой в сектор. С помощью щитов войска оттесняют людей, но палестинцы не подчиняются и всячески пытаются вновь прорваться на египетскую территорию. Под натиском бульдозеров египетские пограничники отступили, не желая вступать в стычки.

Не считая нескольких произошедших ранее незначительных инцидентов, пока сохраняется относительно спокойная обстановка. Ранее возмущенные палестинцы начали забрасывать камнями вставших на их пути сотрудников силовых структур. В ответ египтяне пустили в ход резиновые дубинки, открыли предупредительный огонь в воздух и применили для разгона толпы водометы. О пострадавших не сообщается.

Минувшую ночь тысячи «временных беженцев» провели на египетской стороне в мечетях, где был организован сбор пожертвований с целью предоставления им питания. По словам некоторых участников «паломничества в Египет», как уже нарекла местная пресса массовый наплыв соседей из Газы, со среды они успели побывать в соседней стране, в среднем, семь-восемь раз, и вернуться, основательно закупив все необходимое. Через открытую границу свободно проходили грузовики, груженные мешками с цементом и различными стройматериалами, а также продуктами, медикаментами и лекарствами.

В первый день прилавки египетских магазинов, многочисленных лавочек, а также бензоколонки опустели в считанные часы. Позднее власти в экстренном порядке организовали дополнительный завоз продуктов питания, предметов первой необходимости и топлива. В палестинской части Рафаха в тех местах, где была подорвана заградительная стена, выросли небольшие палаточные города, в ожидании товаров скопились десятки машин.

Как и прогнозировали местные аналитики, несмотря на официальное закрытие всех переходов, процесс возвращения палестинцев может затянуться. Многие жители Газы не торопятся в анклав, поскольку на египетской стороне Рафаха проживают их родственники, которых они не видели долгое время. Осев в домах близких, они стремятся любой ценой задержаться здесь еще на несколько дней, сообщает сайт Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам