ВТО подтверждает что путь Украине открыт

Рабочая группа по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию сегодня, 25 января, на заседании в Женеве утвердила отчет Украины по вступлению в ВТО.
Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, принимавший участие в заседании группы.
«Отчет утвержден со всеми приложениями», — заявил замминистра, и отметил, что вопрос о вступлении Украины в ВТО ожидается рассмотреть на заседании Генерального совета ВТО, которое состоится 5-6 февраля.

Таким образом, Рабочая группа подтвердила, что Украина выполнила все требования, необходимые для вступления в эту международную организацию.
16 января Украина урегулировала с Европейским Союзом вопрос использования экспортных пошлин, который был последней преградой на пути вступления Украины в ВТО.
Как заявлял Пятницкий, договоренности, достигнутые с ЕС по этому вопросу, не выходят за рамки правил ВТО.

«Та договоренность, которая достигнута, она так или иначе осталась в контексте правил ВТО. Первоначальный вариант, предложенный ЕС, выходил из контекста правил ВТО. Я могу сказать, что если нас примут в ВТО 5-6 февраля, то степень достигнутого компромисса адекватна поставленной цели… Отличие того предложения, которое мы вначале получили от ЕС и сегодняшнего согласованного варианта настолько кардинально, что стоило потратить время, чтобы за это побороться», — заявил Пятницкий.

Он подчеркнул, что договоренность с ЕС по экспортным пошлинам не позволит в дальнейшем поставить Украину в какое-либо невыгодное положение в рамках ВТО, опасность чего существовала при условии принятия первоначальных предложений ЕС.
Напомним, Всемирная торговая организация намерена рассмотреть заявку Украины на вступление в нее 5 февраля, передает Корреспондент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам