Черновецкий и Добкин остаются?

Члены парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Омельченко и Анатолий Матвиенко заявили, что для перевыборов мэров Киева и Харькова у парламента пока нет никаких юридических оснований.
Разговоры о досрочных выборах депутатов Киевского и Харьковского горсоветов, а также мэров этих городов в 2008 году так и останутся разговорами
Член парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко (НУ-НС) выразил уверенность в том, что перевыборов депутатов местных советов и мэров городов в 2008 году не будет.

«Не вижу смысла проводить выборы ради выборов. Досрочные выборы нужны только при условии, что в раздел Конституции о местном самоуправлении мы внесем изменения, предусмотренные законопроектом №3207-1. Думаю, если мы будем работать очень быстро, то самая ранняя дата досрочных выборов в местные советы – это март 2009 года», сказал Матвиенко.

Между тем, вопрос о включении в повестку дня Верховной рады законопроекта №3207-1, который может существенно ограничить влияние государственных администраций на местные советы, пока не стоит. По мнению постоянного представителя президента в Конституционном суде Марины Ставнийчук, голосования по этому документу вообще не будет.

Заявление Матвиенко можно расценивать как признание того, что ключевые предвыборные обещания НУ-НС и БЮТ о переизбрании депутатов Киевского и Харьковского горсоветов, а также мэров этих городов Леонида Черновецкого и Михаила Добкина выполнены не будут. Это предположение подтвердил и глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Омельченко (НУ-НС).
«Для перевыборов в Киеве и Харькове парламенту нужен повод. Например, решение местного референдума, уголовное дело в отношении мэра или решение суда. На сегодняшний день ни в Киеве, ни в Харькове, ни в других городах, где есть живые и здоровые мэры, юридических оснований для перевыборов нет», объяснил Омельченко.

Между тем в БЮТ рассматривают как минимум два сценария, по которым перевыборы в Харькове должны пройти не позднее сентября этого года.
«Если комиссия парламентского комитета по вопросам госстроительства, которая создана по представлению харьковского губернатора Арсена Авакова, к концу февраля установит нарушения законодательства со стороны Харьковского горсовета и мэра, то Верховная рада сможет назначить перевыборы уже в начале мая, сказал народный депутат Александр Фельдман.

«Если в ближайшее время будет создана специальная следственная комиссия по изучению нарушений руководства Харьковского горсовета, то по результатам первых трех месяцев ее работы Рада сможет принять решение о назначении досрочных выборов в начале сентября», добавил Фельдман.

Напомним, перевыборов мера Киева добивается Блок Виталия Кличко, Блок Юлии Тимошенко и Народная самооборона Юрия Луценко, передает Корреспондент.
Черновецкий считает, что сама идея перевыборов мэра Киева будет иметь плохие последствия для столицы.
В то же время 23 января начала свою работу следственная комиссия Верховной Рады по изучению деятельности мэра Харькова Михаила Добкина и Харьковского городского совета.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам