Туркмении не нужен новый газопровод

Туркмения опровергает существование планов строительства газопровода «Белый поток» или других трубопроводов, по которым туркменский газ поставлялся бы в западную Европу. Об этом говорится в сообщении МИД Туркмении.
В частности, в МИД отмечают, что руководители ряда государств говорили о транспортировке природного газа из Туркмении в Европу по несуществующим маршрутам.

«В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о возможности строительства газопровода «Белый поток», — говорится в документе.
Вместе с тем, подчеркивает МИД Туркмении, «подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны».

В этой связи МИД Туркмении указывает, что согласно международной практике, официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами, передает сайт proUA.com.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу построить новый газопровод из Туркменистана «White Stream».
Туркменский газ в настоящее время поставляется на Украину через территорию России. Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит «Газпрому». До 2007 года компания смешивала в трубе российский и среднеазиатский газ, затем российский газ был исключен из поставок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам