Карпачева хочет расширения полномочий Госгорпромнадзора

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева инициирует расширение полномочий Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в части контроля за соблюдением безопасности на предприятиях угольной промышленности.
Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

По данным пресс-службы, Карпачева направила соответствующее представление в Кабинет Министров, в котором предлагает правительству подготовить соответствующий законопроект.
При этом Карпачева отмечает, что закон «Об основах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности» ограничивает полномочия государственных инспекторов по осуществлению надзора в сфере промышленной безопасности и оперативных проверок. «Даже выявив грубые нарушения правил безопасности, инспектор не имеет права остановить процесс добычи угля», — сказано в сообщении.

В связи с этим Карпачева предлагает расширить полномочия государственных инспекторов. Также она предлагает гарантировать право пострадавшим на производстве и членам их семей на возмещение в полном объеме материального и морального ущерба.
Кроме этого, Карпачева предлагает предоставить гарантии родителям погибших шахтеров на выплату одноразовой помощи.

Вместе с тем, Карпачева предлагает ратифицировать конвенции Международной организации труда №174 о предотвращении крупных промышленных аварий от 1993 года и №176 о безопасности и гигиене труда на шахтах от 1995 года.
Как сообщалось, президент Виктор Ющенко подчеркивает необходимость повышения уровня безопасности и охраны труда.

В последнее время участились случаи производственного травматизма.
Так, в результате аварий на шахте им. Засядько, произошедших в ноябре-декабре 2007 года, погибли 106 шахтеров, сообщает сайт proUA.com.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам