Александр Пеклушенко

Александр Пеклушенко: «Политическим реформам мешают амбициозные политики»

Сегодня в стране сложилась «классическая» ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят. Логического завершения не происходит только потому, что государство в лице чиновников живет само по себе, экономические элиты сами по себе, а народ сам по себе. Ситуация «законсервировалась» только потому, что социальные потрясения делает средний класс, а он сегодня нашел свою нишу, потихонечку работает, зарабатывает, ищет способы ухода от налогов. То же самое касается и политической «верхушки». Если это будет продолжаться, начнется глубокая стагнация. Чтобы этого не произошло, надо понять – отступать дальше некуда. Все равно в нашем государстве нужно строить государство. Но есть два варианта: делать это путем революции или с использованием парламентских инструментов. Пока еще сохраняется возможность решить все вопросы политического преобразования мирным, цивилизованным путем. Конечно, при условии, что мы комплексно подойдем к проблеме реформирования как политического, так и экономического. Если сейчас выпустить инициативу из рук парламента, то осенью ее подхватит улица, и процесс станет непрогнозируемым. Кроме того, нельзя разрывать само понятие «политическое реформирование», приняв, например, закон о пропорциональных выборах вне контекста конституционных изменений. Это все звенья одной цепи. Поэтому я, например, глубоко уверен, что Украина «беременна реформами, более того, плод уже залежался».
Теперь давайте разберемся, что мешает реформированию? Прежде всего, амбициозные политические личности. Каждый политик сегодня смотрит на себя в зеркало президентских выборов. Естественно, что те, кто может в перспективе реально рассчитывать занять пост номер один, не заинтересован в урезании объема властных полномочий. Те, кто в своих силах и возможностях не уверен, напротив, настаивают на перераспределении функций в сторону усиления парламентской власти. Но до тех пор, пока мы будем выстраивать политику под свои интересы, под надежду на то, что ты будешь сверху, ничего не будет. Потому что в политике, как и в жизни, рано или поздно тот, кто сверху, оказывается сбоку, снизу или вообще нигде. Значит, необходимо пересмотреть сам подход к конституционной реформе, рассматривая процесс смены властной модели через призму государственных, а не личных интересов. Это особенно важно, потому что выборы-2004 будут, как уже понятно, персонифицированы. Собственно, политические тяжеловесы кампании-2004 уже известны: Янукович, Медведчук, Ющенко, Тигипко, Литвин. Вот эти пять фигур сегодня, на мой взгляд, отражают основные тенденции в политике и имеют серьезнейшие шансы встать у руля государства. Однако, арбитром этого процесса безусловно был и остается действующий глава государства, который в силу объективных обстоятельств держит «контрольный пакет» политических акций. Это все осознают и все понимают. Как и то, что Кучма этот пакет до конца своих полномочий никому не отдаст. Я говорил и еще раз повторю, что можно по-разному относится к человеку Кучме, но к политику Кучме следует относится как к всенародно избранному главе государства. Политикум не в состоянии жить в условиях вечной моральной войны. Давайте на секунду представим, что следующий президент будет не соответствовать представлениям оппозиции об идеальном лидере нации. Так что, еще на пять лет растянется противостояние между президентом и ВР? Еще пять лет страна будет в ожидании перемен? Политика – это искусство возможного. Поэтому нужно искать компромиссы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам