Пакет от гаранта

Пока весь украинский народ дружно давится в очередях за «пайками Тимошенко» (198 грн. 02 коп.), верный пропрезидентский блок «НУНС» оказался в интересном положении. Нет, речь не идет о беременности. До рождения на базе «НУНСа» единой партии нового типа (Виктор Ющенко) страшно далеко. Дело в другом. В период избирательной кампании «нунсовцы» принесли страшную клятву. Об этом теперь мало кто помнит. Тем не менее президент, а также все спикеры блока, которым было разрешено открывать рот, в один голос утверждали: как только придем в парламент, так первым делом ликвидируем депутатскую неприкосновенность…

Столько бигбордов на эту тему перевели, телевизионных роликов понаделали… И все впустую. Странно. Несколько дней назад гарант нации, компактно проживающей на западе Украины, направил в Раду пакет неотложных законопроектов. Неотложных – это значит крайне срочных. Истерика, связанная с необходимостью отказаться от парламентских каникул (инициатива гаранта), как бы подтверждает важность немедленного принятия пакета. Однако беглое ознакомление с содержанием законодательных инициатив Виктора Ющенко вызывает легкое недоумение. Насчет отмены депутатской неприкосновенности и ликвидации льгот парламентариям там нет ни одного слова.

Напомним краткое содержание предыдущих серий о приключениях бумажного пакета. В начале декабря, сразу же после избрания Арсения Яценюка спикером Рады, гарант поведал широкому кругу узко заинтересованных лиц о необходимости рассмотрения и принятия «наиболее чувствительных законов» еще до утверждения Радой нового премьер-министра.

Всего их (законов) было 12:

– об отмене неприкосновенности народных депутатов;

– об отмене всех льгот народных депутатов;

– новая редакция закона о Кабинете министров;

– об императивном мандате;

– пакет документов, касающихся досрочных выборов мэра Киева и горсовета;

– о местном самоуправлении;

– о местных государственных администрациях;

– об оппозиции;

– о центральных органах исполнительной власти;

– о внутренних войсках Украины;

– пакет документов, касающихся тендерного законодательства;

– об утверждении устава ГУАМ.

В тексте коалиционного соглашения, подписанного в октябре прошлого года, есть специальный пункт, в котором подчеркивается, что для срочного регулирования самых актуальных проблем государственного управления и организации работы ВР «необходимо обеспечить пакетное голосование на пленарном заседании Рады двенадцати законопроектов до утверждения кандидатуры премьер-министра».

Самое удивительное в этой истории то, что понятна логика действий Секретариата Виктора Андреевича. Пока Юлию Тимошенко не утвердили премьером, надо «ковать» Юлию Владимировну. В частности, заставить ее проголосовать за новую редакцию закона о Кабмине, которая значительно ограничивает полномочия правительства. Это, можно сказать, изюминка пакета неотложных законопроектов. Но потом началась традиционная президентская игра – бессмысленная и беспощадная.

О неотложном пакете Виктор Андреевич как бы забыл. Ну так получилось. Наверное, сильно обрадовался утверждению своего протеже в должности спикера, и просто из головы вылетело. Хотя Виктор Балога и напоминал. Зато потом вспомнил. Когда Юлия Владимировна стала раздавать свои знаменитые денежные «пайки», вытесняя Ющенко на обочину власти. Опять появился злополучный пакет. Но какой-то странный.

Первое, что бросается в глаза, – это вышеупомянутое отсутствие законов, резко снижающих статус народных избранников. Наглядная иллюстрация к теме о «незыблемости предвыборных клятв» «НУНСа». Поклялись и успокоились. Тем более что, если честно, идея лишения политической девственности как базовая для ведения кампании была изначально проигрышной. Полученный пропрезидентским блоком результат – наглядное тому свидетельство.

Бесследно исчез из неотложного пакета набор законодательных актов, касающийся проведения досрочных выборов киевского мэра и столичного горсовета. Наверное, данная тема больше не актуальна. Но как по этому поводу кричали «НУНС» и БЮТ во время выборов! Однако попустило. Видимо, Леонид Черновецкий изыскал какие-то сильные аргументы. Они оказались настолько убедительными (по площади), что о перевыборах уже речь не идет. Значит, все в порядке. Президент проводит последовательную и непреклонную политику. Ни разу не сбился с курса.

Естественно, о законодательном обеспечении действия императивного мандата для депутатов ВР больше и не вспоминается. В далеком прошлом остались времена, когда переход парламентария из оппозиции в коалицию считался самым страшным грехом. Хуже, чем гомосексуализм. В конце концов, Украина неуклонно движется в Европу, а там элтонов джонов до фига. Немеряно! Теперь у нас коалиция демократическая. Следовательно, если кто из оппозиции выразит желание присовокупиться к демократам, то это не политическая педерастия, а осознанный выбор. Можно расценить факт удаления императива из «неотложного пакета» как кирпич в огород Юлии Владимировны. Ведь именно она так страстно билась за дело полного закабаления парламентариев. Чего не сделаешь ради того, чтобы Тимошенко было плохо.

Нет в пакете президента и закона об оппозиции. Поскольку в оппозиции у нас сегодня пребывает Виктор Янукович, то я понимаю подоплеку исчезновения данного пункта. Действительно, трудно разобраться, кто есть кто на самом деле. Парадоксы какие-то. Кстати, недавно вот президент был лидером оппозиции. Все так перепуталось, что лучше глубоко не лезть в данную проблему. Мало ли что. Пусть все отстоится.

В номинации «армия» произошла замена. Вместо законопроекта о внутренних войсках, которые, естественно, должны быть подчинены гаранту (ну не премьеру же!), появился проект закона о Национальной гвардии. Реформировать так реформировать. Зачем ограничиваться полумерами? А если завтра снова придется штурмовать Генпрокуратуру? Или же опять начнутся досрочные выборы… Одним переподчинением внутренних войск не обойдешься. Это летом прошлого года командующего внутренними войсками резко ввели в состав СНБО и переподчинили таким образом ВВ президенту. Сделано было все на скорую руку. Теперь, чувствуется, юристы из СП основательно подошли к решению проблемы. Как сказано в сопроводительной записке к законопроекту, «с учетом опыта прогрессивных стран мира», среди которых были названы Турция, Румыния и Россия. М-да… сказывается отсутствие в СП Ивана Васюныка. Он бы никогда подобный документ не пропустил. И что нам опыт прогрессивных стран подсказывает? Оказывается, гаранту стесняться не надо! Можно смело нарезать Национальной гвардии задачи, которые были не под силу внутренним войскам, а именно:

* участвовать в осуществлении мероприятий, связанных с введением режима чрезвычайного положения, а также с прекращением деятельности не предусмотренных законом военизированных либо вооруженных формирований;

* подавлять массовые беспорядки;

* охранять и защищать важные государственные объекты.

Жалко, что подобного закона не было во время летней осады Генеральной прокуратуры. Было бы гораздо проще действовать. Без никому не нужных заморочек с Управлением государственной охраны. Кстати, об УГО: господин Гелетей изъявил-таки желание возглавить президентскую гвардию. Почему президентскую? Да потому что подчиняется она только гаранту нации.

Честно говоря, можно было бы не тянуть Элтона Джона за не нужные ему принадлежности, перечисляя законопроекты, которых нет в новом пакете президента. Проще было сказать, что есть. Однако в таком случае не была бы так заметна глубина изменений. Фактически из пакета номер один остались лишь проекты законов о Кабмине, местных администрациях и местном самоуправлении, а также устав ГУАМ. Ну, Саакашвили избрали снова президентом, поэтому устав пока остался. Все остальное было кардинально обновлено. Конечно же, не забыл Виктор Андреевич о своем любимом статусе «участников борьбы за независимость Украины». Правда, на этот раз одними вояками ОУН-УПА дело не обошлось. Оказывается, украинский народ сражался за свою независимость на протяжении семидесяти лет. Как говорится, вся жизнь – борьба. Теперь президент собирается лично награждать наиболее отличившихся борцов. Это у него лучше всего выходит. Но не будем о грустном, а подведем итоги.

Во-первых, за пару месяцев у президента резко поменялись приоритеты. Рожденный им законодательный пакет свидетельствует о крайне сложных и запущенных процессах, протекающих в подсознании гаранта нации. Наплевав на предвыборные обещания своего блока и фактически признав их популистскими, президент сосредоточился на насущных проблемах. Тимошенко дана ему в ощущениях, и чем дальше, тем более четко он осознает, что ощущения эти становятся весьма и весьма неприятными. Подобные проблемы были и у Элтона Джона. Он сам в этом признался. Но не будем отвлекаться. Осознав свои перспективы, Ющенко модифицировал законодательный пакет, закрепленный в коалиционном соглашении. И ни с одним из субъектов коалиции он не посоветовался. Только Вячеславу Кириленко рассказал о планах ввести звание борца за независимость. Все.

Во-вторых, непонятно, на что рассчитывает гарант, предлагая БЮТ принять новую редакцию закона о Кабинете министров. Это именно новая редакция, а не согласованная с БЮТ и «НУНС» в период подписания коалиционного соглашения, как утверждают в СП. Представить себе, что «бютовцы», находясь в здравом уме, проголосуют за этот закон, крайне сложно. Впрочем, есть только одно объяснение подобному ненормальному поведению: Тимошенко решила стать президентом, и поэтому ей не нужен сильный премьер. Тогда все сходится. Возможно, гарант договорился с частью ПР о поддержке новой версии кабминовского проекта. Расчет делается на то, что «регионалы», стремясь насолить Юлии Владимировне, поддержат инициативу Ющенко. Ну тогда это дело все равно добром не кончится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам