Плюс-минус несколько миллионов

День национального траура по погибшим шахтерам Виктор Андреевич Ющенко решил использовать с толком. Поэтому отправился в среднюю школу житомирского села Попельня с лекцией о Голодоморе, в ходе которой предложил ученикам почтить память погибших горняков минутой молчания «заодно» с жертвами Голодомора. Поскольку это гораздо важнее. И в часовой лекции из-за специально построенного для важного гостя стола-трибуны глава государства сообщил попельнянским детям, что украинцам нельзя отставать от евреев.

После встречи с президентом курить за угол школы, наверное, пошли даже отличники учебы. Чего только стоит его пассаж о том, что мы не будем говорить про миллион смертей в таком-то году и полтора миллиона в таком-то. Конкретно определен период 1932-33 годов, и внимания достойны только те, кто умер в его рамках. Тем более, годовщина. И, по выражению Виктора Андреевича, задача каждого школьника – участвовать в познании данной трагедии, начав сбор свидетельств о голоде со своей семьи и соседей.

Президент очень долго и умело цитировал такие свидетельства из обильно представленной на столе-трибуне литературы с отчеркнутыми маркером строчками. Даже создалось впечатление, что чтение таких книг – его основное занятие помимо загранпоездок и выпуска указов. Особое внимание было уделено деталям того, как именно люди и, особенно, дети умирали от голода. Чтобы молодые души прониклись и осознали.

После этого в пространство был задан вопрос: а зачем все это надо? Простой и гениальный ответ не заставил себя ждать: помнить о Голодоморе велят нам православные ценности и «наша философия». «Наша философия – отдать дань уважения каждой жертве. Но как отдать ей дань уважения, если ее не знаешь, – отметил Ющенко. – Нужно знать досконально, как евреи». Память о жертвах Холокоста, по словам главы государства, принадлежит не только еврейскому народу, но всему миру. Евреи ставят памятники, выпускают фильмы, говорят, что их трагедия имеет планетарный масштаб. А мы, что, хуже? У нас и жертв больше. «Мировое сообщество должно подставить нам плечо и признать Голодомор актом геноцида», – уверен Виктор Андреевич.

«В 1932-33 годах в души людей вселился страх. И многие до сих пор боятся подписываться под своими свидетельствами. Мы не можем жить с ложью, жить в будущем с ненужным багажом лжи и издевательств, которые творила коммунистическая власть над нашими селянами», – сказал президент. Порассуждал о том, как коммуняки унижали человеческое достоинство и не ценили человеческие жизни, и попросил детей поставить в окне свечку в нужный день и час.

Но тема «Зачем?» осталась не раскрытой. Зачем, ссылаясь на постановления ЦК ВКП (б) относительно коллективизации в Советском Союзе, где самостоятельные крестьянские хозяйства уничтожались как явление, говорить о геноциде только украинского народа? Зачем рассказывать школьникам, что злые коммуняки показывали иностранным писателям «образцовые колхозы, где счастливо живут украинцы»? И призывая их фиксировать свидетельства, делать ремарки «а если в местности, где вы живете, голода не было, то…»? «Правда о Голодоморе» должна быть цельной.

И не все так однозначно с евреями. Ведь ни для власти, ни для общественности Израиля не является приемлемым приравнивание украинского Голодомора к Холокосту. Тем более что они считают причастными к уничтожению евреев во время Второй мировой войны украинские полицейские формирования, чего украинский президент, правда, не признает. Голодомор, безусловно, ужасное преступление против человечества. Но лишенное этнической основы – в отличие от второго. Данное мнение было озвучено неоднократно, и на сей счет имеется резолюция ООН. Но ведь еще есть парламент Аргентины, говорит Виктор Андреевич. Вот там все правильно понимают.

И еще хочется знать, как же быть с памятью о тех миллионах, которые были вынесены президентом за скобки, как ненужные. В частности о миллионах, шедших на пулеметы не только «За Сталина» но, прежде всего, «За Родину». О миллионах, положивших жизнь и здоровье на стройках века и просто за возрождение разрушенной страны. И миллионах, умерших в независимой Украине оттого, что до них, ввиду важности борьбы за верное прочтение истории, никому не было дела.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам