Искушение

В столичном кинотеатре «Жовтень» с 8 ноября стартовал фестиваль «Линия польского кино», организованный компанией «Артхаус Трафик». Его открыла картина «Эди» Петра Тжаскальского, успевшая не просто побывать на нескольких престижных международных кинофестивалях, но и отмеченная призом ФИПРЕССИ и призом жюри на МКФ в Берлине, призом Филиппа Мориса на Фестивале в Карловых Варах, а также многочисленными наградами польских кинофорумов…
Главный герой фильма, внешне непривлекательный сборщик металлолома, неожиданно получает работу: его нанимают местные гангстеры, чтобы он помог в учебе сестре одного из них. Уроки проходят на дому, поскольку девушку оберегают от посягательства посторонних мужчин. Новоиспеченный «учитель» освобождает пленницу, но подаренная странным мужчиной свобода заканчивается для героини беременностью. Для Эдди же с этого момента начинаются сложные испытания, которые приводят к необходимости сделать правильный выбор, когда он оказывается с маленьким ребенком на руках.

Мужчина и женщина оказываются в центре внимания режиссера Лукаша Карвовского, чей фильм «Юг – Север» рассказывает о 29-летнем парне, покинувшем монастырь, чтобы впервые в жизни увидеть море. По дороге он встречает Юлию, привлекательную молодую девушку, которая раньше промышляла своим телом, а теперь, заболев СПИДом, вышла на «пенсию». Можно только представить, сколько смешных и трогательных ситуаций возникает на пути монаха и проститутки, решивших вместе путешествовать без денег.

Фильм «Площадь Спасителя» Кшиштофа Краузе, получивший множество наград на польских кинофестивалях и объявленный лучшей польской лентой минувшего года, рассказывает о ситуации, знакомой и нашим соотечественникам. Супружеская пара с двумя детьми в ожидании ключей от долгожданной отдельной квартиры поселяется у родителей. На покупку жилья ушли все деньги, и теперь молодые люди должны быть очень экономны. Но это можно было бы пережить, если бы компания-застройщик вдруг не обанкротилась и семья не оказалась без дома, без денег, попав вдобавок в долги, а выйти из ситуации поможет только счастливый случай. Но в жизни мы вынуждены полагаться на собственные силы, а не на волю случая.

Четвертый фильмом «Линии польского кино» – «Тестостерон» Томаша Конецкого, который, если верить польским критикам, «демонтирует миф о мачо», навязываемый обществу вместе с мифом об успехе, которого можно достичь силой и деньгами. Свадьба известного научного работника, которая должна стать гвоздем светской хроники, оборачивается скандалом – невеста неожиданно исчезает. Праздничное застолье без новобрачной превращается в «гормональную» комедию, полную неожиданных поворотов и шокирующих открытий в сфере отношений, которые не дают никаких оснований, чтобы называть их человеческими.

Даже краткий пересказ содержания современных польских фильмов, вызывает желание их посмотреть. Если же учесть, что польское кино всегда славилось замечательными операторами, и в стране сложилась прекрасная актерская школа, к тому же польские режиссеры умеют объединять в своих картинах различные плоскости бытия – от бытовых, социальных до метафизических, – то искушение посетить Фестиваль становится просто таки непреодолимым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам