От детской площадки до ядерного топлива

26 сентября в парке «Юность» Соломенского района Киева состоялось открытие детского игрового комплекса-площадки. По словам представителей районной администрации, подобных в столице еще не было — это целый городок для детей всех возрастов, стоимость которого — полтора миллиона гривен. Производят детское оборудование в Санкт-Петербурге. И такие площадки, только размером поменьше, устанавливаются во всех городах, имеющих отношение к атомной энергетике, — Энергодаре, Южноукраинске, Кузнецовске, Нетишине, Желтых Водах и пгт Смолино.
А дети Славутича уже проводят время на игровой площадке «Крепость Нормандия», которую недавно торжественно открыли в городе. Акция проводится в рамках совместной программы социального и информационного сотрудничества российской компании «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом», что является ярким примером того, как чисто деловые отношения могут перерастать в нечто большее. Тем более что для этого есть все предпосылки — исторические, экономические и культурные.

Решение о выделении средств для устройства игровых комплексов в рамках программы социального сотрудничества было утверждено в начале нынешнего лета. В целом же стратегическое партнерство украинской энергогенерирующей компании с российским производителем ядерного топлива длится уже более десяти лет. И за это время, как подчеркнул в ходе V Международного энергетического форума, проходящего в Киеве, вице-президент российского ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов, был пройден путь от бартерных операций до реальных перспектив совместного выхода на мировые рынки ядерного топлива и электроэнергии. А что касается детей, то в рамках программы мероприятий социальной направленности «Энергоатом» и «ТВЭЛ» ежегодно проводят международные конкурсы детского творчества «Мирный атом — будущее мира», спортивные соревнования, организовывают совместный летний отдых детей украинских и российских атомщиков, разнообразные экскурсии и т. д.

Но и НАЭК принимает активное участие в развитии социальной инфраструктуры городов, где проживают работники атомной отрасли Украины, поскольку вопросы социальной политики являются одними из приоритетных в деятельности предприятия. «Социалка» рассматривается как составляющая безопасной эксплуатации АЭС. И для детей строятся не только площадки. К началу нового учебного года все школы городов — спутников АЭС открыли современные компьютерные классы с подключением к интернету. А весной «Энергоатом» передал им комплекты современного звукового оборудования для проведения праздников, вечеров отдыха и дискотек. В целом на протяжении 2007 года компания потратила на социальные выплаты 153,5 миллиона гривен, что на 9% больше, чем в прошлом году. Например, детские больницы оснастили всем необходимым оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких.

Ну а что касается основной работы, то «ТВЭЛ» исправно поставляет ядерное топливо на все 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины начиная с 1996 года. И предлагает нам участвовать в кооперации, обеспечив топливом из украинского урана по приемлемой цене наши станции, и заработать на поставках в другие страны. В качестве примера он привел кооперацию «ТВЭЛ» с французско-германской группой AREVA, через которую осуществляются поставки российского ядерного топлива в Швейцарию, Германию, Нидерланды и в ближайшее время будут осуществляться в Великобританию. «И работает компания по той же схеме, которая предлагается украинским партнерам, — подчеркнул Константинов. — Заказ и уран поступает через AREVA, а обратно идет готовая продукция. Из 1400 поставленных нами ТВС ни одна не имеет повреждений».

Кстати, победу в тендерах на поставки топлива для трех энергоблоков — двух в Чехии и одного в Финляндии, откуда был «выбит» американский Westinghouse, Константинов назвал большим событием для своей компании. «Победа была неслучайной, — говорит он. — Был ряд экономических аспектов, но если говорить об АЭС «Темелин», то там были серьезные технические проблемы с американским топливом». И в ответ на просьбу «не обижаться» на то, что в Украине проходит проект квалификации топлива Westinghouse, представитель «ТВЭЛ» заметил, что выбор, в конечном итоге, за Украиной. «Главное, чтобы в процессе принятия, я бы сказал аккуратно, небизнес-решений Украина не потеряла того важного, что она имеет, эксплуатируя российские топливные сборки», — сказал Константинов.

Что же касается совместного производства, то его россияне предлагают «обсчитать» в том плане, сколько денег сэкономят стороны, разворачивая те или иные проекты самостоятельно и в кооперации, сколько они могут заработать. «По нашим оценкам, создание в Украине собственного сборочного производства обойдется ей в полмиллиарда долларов. Это существенная цифра, и если учитывать, что рентабельность производства составляет порядка 10—15%, можно себе представить, когда оно окупится», — говорит вице-президент «ТВЭЛ».

По словам Константинова, экономика сотрудничества заложена в отношения Украины и России изначально. Атомно-промышленный комплекс бывшего СССР строился по принципу дублирования производств, поэтому в России есть два предприятия по изготовлению топливных сборок — в Новосибирске и Электростали, а циркониевое производство только одно. «Второе, а скорее, основное должно было быть организовано в Украине. К сожалению, политические события не позволили нам довести эту идею до разумного завершения. Но сегодня и в Украине, и в России есть намерения, воля и финансовые средства для того, чтобы это сделать», — заявил он.

Отсюда логично перерастание в следующий этап: обеспечение украинской и российской ядерной энергетики, в том числе новых энергоблоков, строительство которых запланировано в ближайшие годы, топливом путем создания совместного производства. Обеспечивать будет что: до 2030 года в нашей стране планируется построить 20 новых энергоблоков. В РФ — вдвое больше, плюс те ядерные реакторы, которые будут возводиться российскими специалистами в других странах. Наладив добычу урана и войдя в консорциум по его обогащению, украинская сторона получает все возможности не испытывать проблем с топливом.

Российская сторона уже начала передачу технологии производства элементов топливных сборок для организации его в Украине. «Мы готовы организовывать совместное производство, в котором больше положительных экономических, технических и научных моментов, чем организация такого производства в России. Но выбор за Украиной», — еще раз отметил Константинов.

При этом вице-президент российской корпорации высказал мнение, что параллельно с топливом для реакторов ВВЭР украинские атомщики смогли бы решить вопрос топлива для реакторов западного типа, которые могут быть построены в рамках диверсификации. «ТВЭЛ» стоит на пороге лицензирования собственной конструкции топливных сборок PWR для западных реакторов. У нас есть ряд договоренностей с инжиниринговыми компаниями и эксплуатирующими организациями о том, что они будут нам в этом процессе помогать. И если Украина присоединилась бы к нам на этом этапе, это было бы уже интересно. Мы готовы пройти самый сложный этап самостоятельно. Но, тем не менее, мы внимательно изучаем стратегию Украины по развитию атомного комплекса и знаем, что у вас планируется строительство реакторов западной конструкции. И сегодня вы могли бы получить возможность обеспечить и эти реакторы топливными сборками, произведенными на совместных мощностях», — заключил российский гость. Теперь слово за нами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам