Обоюдный шанс

То, что 14 сентября 2007 года очередной, 11-й по счету, саммит Украина—ЕС пройдет в Киеве, — не простая формальность или выполнение неких договоренностей о месте встречи еврочиновников с украинскими визави, достигнутых на предыдущем саммите в Хельсинки в октябре прошлого года. Саммит уже красноречиво говорит: Европа согласна с тем, что происходит в Украине. То есть не видит в политическом кризисе, созданном главой государства, неконституционно разогнавшим парламент, ничего экстраординарного — просто «нормальный демократический процесс», как не устают повторять функционеры ЕС. По сути же это фактически еще один шанс, который так называемая «цивилизованная Европа» дает «оранжевым» во главе с Президентом Виктором Ющенко.

Шанс еще раз попытаться захватить всю полноту власти и придать этому процессу максимально «демократический» вид. Налицо типичные двойные стандарты: Александру Лукашенко в Беларуси разгонять парламент «низзя», и потому он — «последний диктатор Европы». А вот Ющенко, получается, «ззя», потому что он — «свой». Но и у Украины есть шанс «исправиться» — честно провести пусть и неправедные выборы.

Повестка дня саммита чрезвычайно разнообразна. Как передают информагентства, в ходе встречи будут подниматься следующие вопросы:

— ситуация в ЕС и в Украине;

— отношения между Украиной и ЕС, в том числе вопрос заключения нового усиленного соглашения (УС) между Украиной и ЕС;

— сотрудничество по вопросам общей внешней политики и политики безопасности;

— торгово-экономические вопросы, включая зоны свободной торговли; сотрудничество в сфере юстиции, свободы и безопасности;

— энергетика, ядерная безопасность и окружающая среда; международное и региональное сотрудничество.

Планируется, что во время саммита стороны примут Общий доклад о прогрессе в переговорах по заключению нового УС, а также второй общий отчет Украина—ЕС о ходе реализации положений Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Евросоюзом относительно сотрудничества в энергетической сфере в течение 2007 года. В Киев по этому поводу собираются лично прибыть премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Португалии Жозе Сократеш, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, комиссар по вопросам внешних отношений и европолитики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Плюс, ясное дело, другие высокопоставленные гости.

Украинскую делегацию возглавит персонально Ющенко, включивший в состав своей команды первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова, министров топлива и энергетики Юрия Бойко, иностранных дел — Арсения Яценюка, обороны — Анатолия Гриценко, замглавы МИД Андрея Веселовского, замминистра экономики Валерия Пятницкого, а также ряд послов и других представителей правительства. Премьер Виктор Янукович, уже ушедший в предвыборный отпуск, готов прервать электоральные баталии и тоже быть. С ним, как и с Ющенко, все темы европейцы будут «тереть» в двустороннем режиме.

Короче, все — чин чинарем. Но вот традиционных «европрорывов», слухами о которых Украина оглашает мировые окрестности после каждой подобной встречи, может ожидать только сумасшедший еврооптимист. Они если и будут, то, как уже повелось, только на бумаге. И Европа, и Украина сегодня находятся в состоянии неопределенности, и их отношения напоминают пинг-понг бумажками с декларациями о прекрасных намерениях. Что толку от того, что на упомянутом саммите в Хельсинки было достигнуто, а на 11-м же заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Люксембурге 18 июня 2007 года было подписано соглашение об упрощении процедуры получения шенгенских виз украинцами? Документ ведь еще должен ратифицировать украинский парламент. А получается как в садистском анекдоте: нету ножек — нет и шоколадки. Нет парламента — нет ратификации, а значит, как унижались украинцы под посольствами европейских стран, так и будут унижаться. В полной мере это касается и поддержки вступления Украины в ВТО, сотрудничества во всех других заявленных отраслях. С кем ЕС сотрудничать, если в Украине фактически не осталось стопроцентно легитимных органов власти, а саму страну разрывает от предвыборной борьбы и противоположных по смыслу лозунгов ее участников?

Нет, ведущие украинские политики якобы единодушны в отстаивании «европейского вектора развития». И Ющенко, и Янукович (о «мелочи» и не говорю) — такие евроинтеграторы, что клейма со знаком «евро» негде ставить. Но перед саммитом они все же не удержались и продемонстрировали разногласия. Янукович уверял своих министров, что визовый и торговый режимы Украины с ЕС заметно ухудшились, и внедряется система, «которая ухудшает ситуацию для наших товаропроизводителей на европейских рынках». «Мы видим, что открыты новые антидемпинговые дела в Евросоюзе, повышаются таможенные платежи на нашу продукцию», — подчеркнул он. И высказал пожелание: «Мы не хотели бы, чтобы во время подготовки нового договора Украина—ЕС на ближайшие 10 лет процесс проходил на фоне ухудшения отношений с ЕС».

Ющенковские же сторонники вовсю старались понравиться европейцам. Сам Президент вновь оживил антироссийскую истерию, обвинив Кремль в том, что тот якобы не хочет говорить, кто его отравил диоксином. И тут расчет понятен, потому что он, увы, традиционен: чем больше ты демонстративно и публично «не любишь Россию», тем больше от тебя прутся в Европе. И в США, естественно. Ну а замглавы Секретариата Президента Александр Чалый вообще заявил: «Политический кризис, который имел место (в Украине. Но почему «имел место», когда он продолжается? — Авт.), не повлиял на отношения Украины и ЕС». ЕС устами представителя Еврокомиссии Криштианы Хуманн ему поддакнул. «Насколько я знаю, ухудшения не было, наоборот…», — сказала она.

А Чалый высказал и главную надежду «оранжевых»: «Мы ожидаем, что представители ЕС выскажут, какими они видят будущие выборы в Украине». Потому что, по его мнению, сегодня все «концентрируются на том, что будет после выборов, как быстро будет сформировано коалиционное правительство». «Оранжи», разумеется, уверены, что Европа поддержит их и закроет глаза на фальсификационные «шероховатости» предвыборной гонки. Янукович надеется на то же самое, но поддержки Европой «оранжей» опасается: он ведь — не «свой».

Европе в Киеве действительно в очередной раз придется выбирать. И многое зависит от качества выбора. Как для ЕС, так и для Украины…

…Однако есть еще один момент на пути в Европу. Когда я писал этот материал, у меня дома, почти в центре Киева, в Соломенском районе, без объявления войны и без аварий дважды вырубали электричество. Не исключено, что под предвыборный шумок кто-то просто подворовывал немножко электричества. Вот и хотел бы я услышать, что скажет Ющенко, когда он будет кастрировать негодную пчеломатку, а ему отключат свет? Или как отреагирует Солана, когда будет рассказывать, какой «демократический» в Украине Президент, а микрофон у него заглохнет без тока? Впрочем, это и не важно. Потому что украинцы так живут и уже привыкли, что власти, стремясь в Европу, на них плюют. А европейцы отлично знают, что и у них свет может пропадать, если украинцы, воруя все, что можно, вдруг массово ворвутся на континент. Вот в Европе, скорее всего, и предпочтут пока бороться «за демократию» в Украине на расстоянии — в статусе «соседа». Так оно спокойнее, знаете ли…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам