Замена

Представители Белого дома сообщили, что президент Буш объявит о сокращении войск США в Ираке на этой неделе. По их словам, в своем выступлении Буш поддержит мнение командующего войсками в Ираке Дэвида Петреуса по поводу возможного сокращения американского контингента, которое генерал выразил в ходе выступления в Конгрессе. Между тем, по данным телеканала Fox News, администрация США приступила к рассмотрению вопроса о бомбардировке Ирана…

Во вторник кандидаты в президенты США от демократов на слушаниях в Сенате подвергли критике отчет о развитии ситуации в Ираке. Слушания в Конгрессе продолжаются уже второй день. На них свою оценку ситуации представляют генерал Дэвид Петреус и посол Райан Крокер. Оба они считают, что увеличение контингента США в Ираке принесло определенные результаты и что поспешный вывод американских войск ухудшит ситуацию. От исхода слушаний будет зависеть, сможет ли президент Джордж Буш продлить мандат на дальнейшее пребывание американских войск в Ираке.

Сенаторы Джо Байден и Барак Обама заявили Петреусу и Крокеру, что увеличение американского контингента не способствовало достижению мира в Ираке. По мнению сенатора Байдена, рост численности войск в Ираке не привел к примирению между суннитами и шиитами в этой стране. «Американский народ не поддержит бесконечную войну, единственная цель которой – не дать ситуации в Ираке стать еще хуже, чем сегодня», – заявил он. «Пора остановиться. Мы должны прекратить наращивание и начать возвращать наши войска домой», – добавил Байден.

Сенатор Барак Обама, один из основных претендентов на пост президента США от демократической партии, назвал войну в Ираке «катастрофической ошибкой в области внешней политики». Обама считает, что эффект от увеличения воинского контингента США в Ираке был весьма скромным, учитывая то, какие крупные ресурсы были задействованы.

Сенатор Кристофер Додд заявил: «У меня не возникает ощущения того, что у нас есть реальные возможности и основания надеяться, что ситуация там улучшится». Джон Керри, потерпевший поражение на президентских выборах 2004 года в борьбе с Джорджем Бушем, выразил сомнения в надежности иракских политиков, которые, по его словам, затягивают процесс нормализации ситуации в Ираке, в то время как там продолжают гибнуть американские солдаты.

В свою очередь Петреус повторил основные тезисы своей речи перед соответствующими комитетами палаты представителей в понедельник. Демократическое большинство в палате представителей посчитало чересчур оптимистичными выводы генерала об успехах «эскалации». В ответ на критику генерал заявил, что поставленные перед военными задачи в целом выполняются и что отправка в Ирак дополнительных 20 тыс. военнослужащих в начале этого года помогла частично стабилизировать ситуацию, передает Би-Би-Си.
По мнению Петреуса, ослаблять американский контингент в Ираке было бы преждевременно. В текущем году возможны лишь символические сокращения – 2 тыс. морских пехотинцев и армейская бригада численностью в 3,5-4 тыс. человек. Лишь в июле 2008 года планируется вывести 30 тыс. военнослужащих из 160-тысячного контингента, сказал он. Демократы в Конгрессе ранее пытались принять закон, обязывающий администрацию завершить операцию в Ираке весной будущего года, но не смогли набрать достаточно голосов.

Правительство Ирака поддержало заявление Петреуса и пообещало, что необходимость в военном присутствии США и их союзников «в обозримом будущем» уменьшится. «Иракское правительство ставит перед собой цель достичь самодостаточности в сфере безопасности как можно скорее, но в настоящее время мы все еще нуждаемся в поддержке коалиционных сил», – говорится в официальном заявлении, которое зачитал советник по национальной безопасности Мувафак Рубаи.

Между тем, лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид полагает, что «чем дольше 130 тысяч наших военнослужащих будут оставаться в Ираке, тем меньше будет стимула у самих иракцев искать пути к политическому примирению».

Тем временем, по данным телеканала Fox News, администрация США приступила к рассмотрению вопроса о бомбардировке Ирана. Такое решение было принято из-за отказа Германии на минувшей неделе поддерживать дальнейшие санкции в отношении Исламской Республики. Сейчас на всех уровнях идет активное обсуждение возможной военной акции против Ирана, которая может начаться в ближайшие 8-10 месяцев.

Как отмечают источники, рассматриваются два варианта дальнейших действий. Первый предусматривает полное блокирование поставок в Иран бензина и прекращение экспорта иранской нефти. Однако такой шаг, по словам специалистов, окажет скорее негативное воздействие на граждан ИРИ, а не на режим президента Махмуда Ахмадинеджада. Второй вариант – полномасштабная воздушная бомбардировка, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам