Политический бартер Тимошенко

Шило в мешке не утаишь. И в газовой трубе тоже. Если она — труба — транснациональная, а люди, делавшие на ней бизнес, являются политиками национального масштаба. Вот и на днях американские журналисты пролили свет на второй обвинительный акт Министерства юстиции США по делу Лазаренко и открыли следственные детали окружного суда Северного округа американского штата Калифорния, в которых много любопытного. И не только о бывшем премьер-министре.

ДОКУМЕНТЫ конфиденциальные, следственные факты — весьма красноречивые. Заглянем и мы в них. В одном из пунктов «Махинации с ЕЭСУ» читаем: «В частности, сговором было то, что Лазаренко, будучи первым вице-премьер-министром и премьер-министром Украины, получал и переводил на банковские счета деньги, которые раньше были украдены, конвертированы и получены нечестным путем в связи с распределением природного газа в Украине.

Начиная примерно с декабря 1995 года, украинская компания под названием Единые Энергетические Системы Украины (ЕЭСУ), основанная 20 ноября 1995 года Юлией Тимошенко, сообщницей Лазаренко, была выбрана украинским правительством как одна из нескольких компаний — поставщиков природного газа в Украину.

Примерно с декабря 1995 года и до 1997 года компания ЕЭСУ получила право поставки природного газа от РАО Газпром в соответствии с контрактами, подписанными 29 декабря 1995 года и 31 декабря 1996 года.

Начиная, примерно, с января 1996 года компания ЕЭСУ передала права на импортируемый природный газ компании United Energy International LTD (UEIL), которая владела 85% всех акций ЕЭСУ и которая была основана 17 октября 1995 года в Лондоне, Британия турком по имени Эркюмент Аксой по распоряжению Юлии Тимошенко, и которая незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный компанией ЕЭСУ на банковские счета, принадлежавшие UEIL.

В период между 8 апреля 1996 года и 31 декабря 1996 года вместо того, чтоб заплатить РАО Газпром за поставленный газ деньгами, перечисленными компании UEIL, компания UEIL перечислила примерно 140 000 000 долларов США фирме «Somolli Enterprises Limited» — кипрской компании, которая была зарегистрирована на Кипре 8 октября 1992 года и контролировалась Юлией Тимошенко и другими.

В период между апрелем 1996 года и июнем 1997 года компании «Somolli Enterprises Limited» и ЕЭСУ перечислили всего около 97 000 000 долларов США на счета, контролируемые Кириченко (помощник премьер-министра Лазаренко — прим. Авт.) в Швейцарию, Польшу, а также США, включая перечисление 13 000 000 долларов США на счета в Северном округе Калифорнии. В период между февралем 1996 года и сентябрем 1997 года деньги от фирмы «Somolli Enterprises Limited» вместе с другими в размере более 120 000 000 долларов были перечислены со счетов Кириченко на счета, контролируемые Лазаренко, в Швейцарию и Антигуа».

В выводах американских следователей имеется такой финансовый подсчет: «В 1996 году Лазаренко получил, по меньшей мере, 84 000 000 долларов США от «Somolli Enterprises Limited»,Е65 000 000 долларов США от UEIL,Е 13 000 000 долларов США от ЕЭСУ».

Украинские следователи так и не смогли установить истинную роль Тимошенко в энергетических перипетиях 90-х годов, а вот их американские коллеги продвинулись значительно дальше. И в своих поисках оказались весьма успешными. Мы же не берем на себя смелость обвинять, в отличие от следователей, г-жу Тимошенко в коррупционных действиях, ибо это прерогатива Генпрокуратуры и судебных органов (а в борьбе с ними леди Ю. вышла, что называется сухой из воды,) разве что напомним: в марте с. г. близкими к лидеру БЮТ людьми была предпринята атака на органы прокуратуры, дабы оказать давление на следственные действия, совершаемые этим органом в отношении Юлии Владимировны.

В связи с этим известный эксперт Владимир Малинкович так оценил действия «адвокатов»: это — «чисто политические прокламации, направленные на то, чтобы избежать ответственности.

Именно эту цель — убрать дамоклов меч обвинений — и преследовала, как утверждают сведущие люди, лидер БЮТ во время своего последнего турне в Америку и с помпой освещенных нашими телеканалами встреч с представителями американского политикума. Их итогом, по разным источникам, стал политический бартер. Тимошенко и ее соплеменники по блоку начинают активную антироссийскую риторику в энергетической сфере в обмен на «прикрытие» ее следа в злополучном деле Лазаренко. Косвенным подтверждением этого стала попытка партийных активистов БЮТ накануне выборов любой ценой изменить существующую, понятную схему поставок газа в Украину. Это может повлечь не только срыв поставок голубого топлива в страну в канун осенне-зимнего периода, но и осложнить переговорный процесс с Россией по цене на газ на 2008 год.

В погоне за сиюминутной политической выгодой лидер БЮТ и ее окружение забывают, что попытка резких изменений в схеме газовых поставок может обернуться угрозой их стабильности, обеспечения доступной цены, одной из самых низких среди стран СНГ, для украинского потребителя.

Впрочем, можно ли считать бартером то, что в политикуме и в странах, где уважают букву закона, считают коррупцией? Ведь если в истории с Лазаренко личная выгода для Тимошенко и ее бизнес-империи ЕЭСУ очевидна, то в нынешних реалиях политборьбы, как можно предположить, политический подкуп со стороны заокеанских политстратегов еще даст о себе знать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам